Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские управленцы могут принять участие в Президентской программе подготовки кадров

Фото: ИА "Тульская пресса"
Тульских менеджеров приглашают повысить квалификацию по Президентской программе

Ежегодно Тульская область участвует в Президентской программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства. Цель программы — развитие кадрового потенциала и формирование класса эффективных менеджеров. Участвуют в программе перспективные управленцы старшего и среднего звена, а также предприниматели. Они получают качественное дополнительное образование в ведущих российских вузах, проходят профессиональную подготовку, повышают квалификацию,  а также стажируются на российских или зарубежных предприятиях. После выпуска управленцы могут участвовать в семинарах и тренингах, конкурсах инновационных проектов, направленных на обмен опытом между специалистами, и поддержку проектов преобразований на российских предприятиях.

Обучение по Президентской программе уже прошли сотрудники таких тульских предприятий, как НАК «Азот», «Тулагоргаз», «Алексинская БКФ», «Тульская гармонь», а также специалисты Тульской Торгово-промышленной палаты и филиала Газпромбанка и др. Организации, направляющие своих представителей на обучение, могут внедрять передовые технологии и устанавливать экономические связи. В Тульской области для повышения квалификации чаще всего выбирают специальности, связанные с управлением предприятием, стратегическим управлением инновационным развитием и менеджментом.

Реализацию программы в Тульской области курирует министерство экономического развития. Конкурсный отбор проводится регулярно и находится на контроле профильной комиссии. По квоте тульский регион может направить на подготовку по программе пять человек.

Для участия в программе приглашают перспективных руководителей высшего и среднего звена организаций всех форм собственности и различных видов экономической деятельности области. Требования к кандидатам:

  • возраст до 40 лет (предпочтительно);
  • высшее образование;
  • общий стаж работы не менее пяти лет;
  • опыт работы на управленческих должностях не менее трех лет;
  • владение иностранным языком;
  • планируемое участие в реализации проекта развития организации.

Обучают специалистов по базовым образовательным и проектно-ориентированным программам. Выбирает направление сам специалист по согласованию со своим руководством.

Перечень доступных программ, утвержденный Минэком РФ, можно найти на сайте Комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства РФ. Финансирование обучения  берут на себя организация (34%) и государство (66%).

По данным министерства экономического развития Тульской области, за последние пять лет 25 руководителей региональных предприятий и организаций получили дополнительное образование в ведущих российских вузах, еще пять – зачислены на программы обучения в 2022/2023 учебном году.В 2022 году один специалист от Тульской области, сотрудник компании «Эталон», был зачислен для прохождения международной стажировки в Турции по теме экономической кооперации.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний