Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский Роспотребнадзор в 2022 году проверил питание в 158 детских садах

Фото: ИА "Тульская пресса"
В Тульской области в 2022 году Роспотребнадзор обнаружил 45 нарушений в питании дошкольников

В Тульской области управление Роспотребнадзора провело контрольные мероприятия в дошкольных учреждениях. За прошедшие девять месяцев 2022 года контрольные мероприятия прошли в 158 детских садах, в 196 учреждениях проведены профилактические визиты сотрудников ведомства.

Были исследованы 1100 проб готовых блюд на различные показатели безопасности. Также исследованы около 140 проб водопроводной воды, более 700 смывов с объектов внешней среды и более 2000 замеров параметров микроклимата и освещения.

Были выявлены следующие отклонения:

  • 3 пробы воды по микробиологическим показателям;
  • 2 пробы воды по санитарно-химическим показателям;
  • 3 готовых блюда на калорийность;
  • 3 готовых блюда на микробиологические показатели;
  • 2 готовых блюда на наличие витамина С;
  • 26 смывов с объектов внешней среды;
  • 4 замера микроклимата;
  • 1 проба продуктов по микробиологическим показателям;
  • 1 проба продуктов на физико-химические показатели.

Продукция, которая не соответствовала нормам, была изъята. Также были возбуждены 198 административных дел, выданы предписания об устранении нарушений, вынесены представления об устранении условий совершения нарушений.

Сотрудники Роспотребнадзора отмечают, что основными нарушениями стали несоблюдение маркировки оборудования и инвентаря, а также требований к отбору и хранению суточных проб.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний