Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульским фермерам рассказали о мерах государственной поддержки и новых финансовых продуктах

Сегодня в Тульском центре «Мой бизнес» прошел круглый стол, посвященный мерам государственной поддержки и программам финансирования малых форм хозяйствования на селе

В мероприятии приняли участие главы фермерских хозяйств региона, а также представители министерства сельского хозяйства Тульской области, Тульского регионального филиала Россельхозбанка, региональной Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйства и Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Тульской области.
Спикеры мероприятия подробно рассказали о действующих программах кредитования, мерах государственной поддержки, которые реализуются на территории Тульской области и ответили на вопросы фермеров.

«Поддержка фермерских хозяйств является одним из приоритетных направлений работы Россельхозбанка на территории Тульской области. Для них, как и для крупных сельхозпредприятий, предусмотрены программы льготного кредитования. Кроме того, для субъектов МФХ на селе действует упрощенный порядок кредитования и система «единого окна» для получения кредита и господдержки, сокращены сроки рассмотрения заявок. Отмечу также наш продукт, бизнес-карта, который позволяет пользоваться средствами банка без уплаты процентов в случае гашения задолженности в течение льготного периода, и новые тарифные планы расчетно-кассового обслуживания. А экосистема Россельхозбанка «СВОЕ» помогает искать партнеров, реализовывать продукцию, закупать семена и СИЗ, внедрять современные цифровые методы ведения хозяйства», — рассказала заместитель директора Тульского регионального филиала Россельхозбанка Светлана Танаева.

«Центр Мой бизнес Тульской области оказывает всестороннюю поддержку предпринимателям региона: это и финансовые меры с льготными процентными ставками, обучение, услуги по продвижению бизнеса, а также полный пакет консультационной поддержки. Предприниматели могут обращаться в Центр по любому возникающему вопросу, мы сможем помочь на месте, или подскажем, куда обратиться за решением», — отметила директор Центра Мой бизнес Тульской области Светлана Квасова.

«Благодаря тесной работе с министерством сельского хозяйства Тульской области, региональной ассоциацией КФХ, финансовыми партнерами, мы можем оказать нашим фермерам консультационную поддержку по широкому кругу вопросов. Кроме того, специалисты Центра компетенций помогут составить бизнес-планы, которые так необходимы при получении грантов и льготного финансирования. Призываю не затягивать с их подготовкой к следующему сезону», — рассказала руководитель Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Тульской области Ольга Васина.

«При организации круглого стола главной нашей целью было провести по-настоящему полезное мероприятие: доступным языком рассказать фермерам о том, как грамотно получить финансирование и другие меры поддержки для развития своего хозяйства. Какие конкретно действия нужно предпринять, чтобы, допустим, получить грант или оформить льготный кредит, какой пакет документов и в какие сроки нужно для этого собрать. Встреча получилась продуктивной, представители министерства сельского хозяйства, Центра поддержки бизнеса и Россельхозбанка ответили на все заданные вопросы, с заинтересованными фермерами назначены рабочие встречи», — сказала исполнительный директор Ассоциации фермерских хозяйств Тульской области Людмила Замотина.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний