Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки могут привиться назальной вакциной против COVID-19: как она работает и какие есть противопоказания

Фото: ИА "Тульская пресса"
Главный эпидемиолог Тульской области рассказала о назальной вакцинации от коронавируса

Тульская область – один из регионов, который получил насадки-распылители для введения вакцины от коронавируса интраназальным способом (через нос — прим. ред.). Главный эпидемиолог Тульской области Ольга Юдакова рассказала, чем такой способ отличается от внутримышечного введения вакцины.

Оказалось, что у назальной вакцины отличий от привычного «Спутника-V» нет никаких, кроме самого способа вакцинации.

Назальная вакцина также состоит из двух компонентов. Шприцом из ампулы набирается один из компонентов, одноразовая игла снимается и на шприц надевается специальная насадка. С ее помощью вакцина вводится в одну из ноздрей пациента. Ольга Юдакова отметила, что такой способ удобен, современен и менее травматичен для пациентов.

Противопоказания при введении назальной вакцины точно такие, как и при использовании обычной вакцины: гиперчувствительность к одному из компонентов, возраст, тяжелые аллергические реакции, острые инфекционные заболевания и обострение хронических. После назальной вакцины в течение двух часов нельзя принимать пищу, курить, употреблять спиртные напитки и высмаркиваться. Что же касается побочных действий, то пациенты могут испытывать головокружение, температуру, симптомы ОРВИ.

Эпидемиолог сообщила, что сама собирается в будущем воспользоваться этим способом вакцинации:

«После прошлой вакцины пройдет определенное время, и я сделаю прививку назально. Удобно, зачем ставить укол, если есть такая возможность?».

Ольга Юдакова отметила, что в регионе «Спутника-V» достаточно – около ста тысяч доз, никакого дефицита нет. Новым способом можно вакцинироваться в поликлинике по месту жительства и в прививочных пунктах.


ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний