Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Алексине запустят импортозамещающее многопрофильное производство

Фото: ИА "Тульская пресса"
К концу года на ТОСЭР «Алексин» откроют новый завод

До конца 2022 года в Алексине Тульской области запустят новое импортозамещающее многопрофильное предприятие. Реализует проект «Инновационное предприятие НОВА». Речь идет о выпуске товаров для новорожденных и детей до трех лет: сосок, поильников, стульчиков, бутылочек и пр.

Другое направление — производство комплектующих для медицинских приборов, например, глюкометров (системы для измерения уровня сахара в крови).

«Инновационное предприятие НОВА» — резидент территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Алексин» почти два года. Для реализации проекта компания получила участок площадью около 14 гектар. Строить завод в Алексине начали в июле 2022 года, сейчас там монтируют сэндвич-панели и проводят подготовку для прокладки инженерных коммуникаций.

Мощность предприятия полного цикла составил 9 млн изделий в год. Оборудование, используемое компанией, является многофункциональным: при необходимости в течение двух месяцев линию можно перенастроить на выпуск для различных секторов промышленности, в том числе, оборонной.

Реализация проекта предполагает вложение более 300 млн рублей и создание около 100 рабочих мест.

По словам министра экономического развития Тульской области Павла Татаренко, региональное правительство продолжат поддерживать инвесторов.

«В 2021 году объем инвестиций в Тульскую области достиг 182 млрд рублей, за первый квартал 2022 года увеличение объема инвестиций составило более 18% при среднероссийском показателе – 12,8%.

Тульская область продолжит и в дальнейшем оказывать всестороннюю поддержку инвесторам на всех этапах реализации проектов»

Напомним, ТОСЭР «Алексин» была организована в 2019 году. В 2021 году здесь было зарегистрировано девять резидентов. Недавно резидентов стало больше. В частности, речь идет о планах по строительству завода гнутых профилей из оцинкованной стали (проект предполагает создание 40 новых рабочих мест, объем инвестиций в проект превышает 572 млн рублей). Тульская компания «Управление недвижимостью» занимается реновацией туристической базы «Шахтер» в селе Бунырево. Планируется строительство новых домов, которые позволят принимать гостей в течение всего календарного года. Проектом предусматривается 30 млн рублей инвестиций и 35 новых рабочих мест. Еще один новый резидент ТОСЭР «Алексин» — «Гланит-Энерджи». Компания планирует реализовать проект по развитию складской инфраструктуры. Он предполагает вложение более 30 млн рублей и создание 115 новых рабочих мест. Тульский лифтовый завод рассчитывал построить под Алексином завод по производству и поставке лифтов. В проект планируется инвестировать более 950 млн рублей, по итогу будет создано 370 новых рабочих мест.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний