Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В АТОР сообщили об ограничениях при выезде из РФ для 1% туристов

О проблемах с выездом сообщили всего несколько турагентов

Подавляющее большинство россиян, купивших путевки за рубеж, без проблем пересекли границу. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров (АТОР) со ссылкой на данные опроса российских туристических агентов. Отказали в пересечении границы не более 1% туристов. Участие в опросе приняли около 390 турагентов из разных регионов РФ – от Калининграда до Дальнего Востока.

Актуальность темы обусловлена началом частичной мобилизации: у многих туристов и агентов появляются вопросы о наличии запретов на пересечение границы, ответственности за отъезд и пр.

По официальной информации Минобороны РФ, ограничений на перемещение россиян в условиях частичной мобилизации нет, получать разрешение от военкомата не нужно. По данным АТОР, 64% представителей туристической розницы ответили, что все или подавляющее большинство их клиентов смогли спокойно выехать за границу. О проблемах с выездом сообщили только 6% турагентов.

«Можно предполагать, что речь идет о нескольких десятках или, как максимум, около 100-200 уже зафиксированных случаях среди организованных туристов. А у подавляющего большинства клиентов туроператоров (с учетом количества отказов – то у 99%) все нормально», — добавили в АТОР.

В Ассоциации также отметили, что у организованных туристов меньше риски, чем у самостоятельных путешественников: у них есть весь пакет документов при выезде за рубеж, в том числе обратные билеты. При этом часть туристов предпочитают не рисковать и планируют поездки внутри страны: 6% турагентов сообщили, что их клиенты переориентировались на туры по России.

Напомним, ранее военный комиссар Тульской области Александр Сафронов сообщил, что граждане призывного возраста, покидающие регион на длительный срок (более трех месяцев) или планирующие переезд, обязаны сообщить о своем отъезде в военный комиссариат. Двухнедельный срок, в пределах которого гражданин должен обратиться в военный комиссариат, установлен и даже прописан в военном билете. Однако военный комиссариат не является тем органом, который ограничивает выезд или перемещение граждан по территории страны.

«Ответственность за местонахождение гражданина несет сам гражданин», — подчеркнул Александр Сафронов.

Он также напомнил, что за неявку в военкомат грозит ответственность — от административной до уголовной.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний