Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Дубенском районе заработала новая станция водоподготовки

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Объект построили в рекордный срок - за четыре месяца

4 октября министр жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олег Дючков проинспектировал ход работ по модернизации системы водоснабжения и водоотведения Дубенского района. Вопросы качества водоснабжения в муниципальном образовании обсуждались в ходе «Разговора с губернатором», который состоялся в конце прошлого года. Тогда Алексей Дюмин дал поручение решить этот вопрос.

Строительство двух станций водоподготовки в Дубне ведется по федеральному проекту «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда». Также в поселке проводится реконструкция сетей.

На сегодняшний день завершено строительство станции на улице Красноармейской: на днях здесь были проведены пусконаладочные работы. Объект был построен в рекордные сроки — всего за четыре месяца, даже с учетом возникшей необходимости заменить некоторые импортные позиции. Готовность станции на улице Дружбы составляет 80%, все работы планируется завершить в ноябре. Общая стоимость станций водоподготовки — порядка 100 млн рублей.

«Мы комплексно подошли к вопросу водоснабжения Дубны. Ввод объектов в эксплуатацию позволит значительно повысить качество воды для жителей поселка. Как показывают лабораторные испытания, только уровень железа в воде, которая поступает в дома, удалось сократить в несколько раз. Кроме того, повысится надежность водоснабжения», — подчеркнул Олег Дючков.

«В поселке находятся четыре скважины. Две из них являются основными, еще две, из которых вода будет проходить водоподготовку на станции улицы Дружбы, задействуются в летнее время, когда проходит интенсивный забор воды. Это позволит не снижать давление в башне», — рассказал заместитель главы администрации МО Дубенский район Константин Лазарь.

По проекту «Чистая вода Тульской области» дополнительно идет замена более 3 км ветхих сетей водоснабжения и промывка артезианских скважин. Кроме того, в 2022 году в Дубенском районе началось строительство двух очистных сооружений канализации, из областного бюджета на эти цели было направлено 216 млн рублей. Важный момент: на новых сооружениях будут использоваться энергосберегающее оборудование и современные технологии очистки. Это позволит исключить распространение неприятных запахов, обеспечит высокую эффективность и будет соответствовать всем экологическим нормам.

«Реализация проекта позволит улучшить экологическую обстановку и предотвратить загрязнение водных объектов Дубенского района», — подчеркнул Олег Дючков.

Ввод объектов в эксплуатацию запланирован на третий квартал следующего года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний