Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В федеральном правительстве обсудят вопрос «чернобыльских» выплат в Тульской и других областях

В правительстве РФ проведут совещание по вопросу отмены «чернобыльских» выплат

В правительстве РФ обсудят вопрос, связанный с «чернобыльскими выплатами». Речь идет о социальных пособиях, которые получают жители ряда регионов России, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Ранее стало известно, что некоторые населенные пункты, в том числе и в Тульской области, могут лишиться статуса чернобыльской зоны. Соответствующий проект постановления правительства РФ прошел процедуру публичного обсуждения и сейчас дорабатывается.

Согласно представленному документу в нашем регионе в зону проживания с правом отселения будут входить 19 населенных пунктов из Белевского, Плавского и Щекинского районов. Исключаются из перечня Арсеньевский и Чернский районы.

В зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом останутся 910 населенных пунктов в различных районах и городских округах. По данным на 2015 год в этот перечень входит 1 189 населенных пунктов Тульской области.

По словам депутата Государственной Думы Надежды Школкиной, представляющей Тульскую область в федеральном парламенте, в последнее время от жителей региона поступает много обращений, связанных с возможной отменой пособий в ряде населенных пунктов.

«Сразу скажу, что мы полностью разделяем беспокойство и волнение жителей и вместе с руководством региона доводим нашу позицию до Правительства РФ. В случае исключения из перечня заявленных населённых пунктов, выплат лишатся почти 24% от числа тех, кто получал эти выплаты ранее, а это значительная часть нашего населения»

Депутат заявила, что уже обратилась к вице-премьеру Виктории Абрамченко и обсудила ситуацию с профильными федеральными министерствами и ведомствами, в том числе, с Пенсионным фондом.

«В ближайшее время на площадке Правительства РФ будет проведено совещание по данной теме, так как этот вопрос касается не только Тульской области, но и многих других регионов России»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний