Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Россельхознадзоре предупредили о возможном запрете импорта вакцин для животных

Россельхознадзор предупредил бизнес о риске приостановки поставок вакцин из-за рубежа

В Россельхознадзоре потребовали от импортеров зарубежных вакцин для животных депонировать в России патогенные штаммы возбудителей инфекционных заболеваний до 1 ноября. Об этом сообщает РБК. Эти требования могут привести к запрету импорта зарубежных вакцин. Об этих рисках изданию рассказали в Ассоциации ветеринарных фармацевтических производителей.

Аналогичное обращение было направлено премьер-министру Михаилу Мишустину. Ассоциация указала, что около 70 млн россиян приравнивают животных к членам семьи, а резкий рост спроса на ветеринарные лекарства показал незаменимость таких препаратов. При этом около половины российского рынка составляют именно импортные лекарства.

Закон о депонировании вступил в силу 30 декабря 2020 года, некоторые его подзаконные акты начали действовать только с 1 июля 2022 года. По словам Ассоциации, выполнить требования закона будет сложно по нескольким причинам:

  • нет полного перечня госколлекций, где можно осуществлять депонирование;
  • не установлены сроки депонирования;
  • отсутствует закрепленный механизм ограничения ввоза и обращения лекарств.

Процесс размещения штаммов в госколлекции довольно продолжительный: нужно доставить образцы, провести экспортный контроль, растаможить и проверить на соответствие.

Если требование о предоставлении справок о депонировании вступит в силу с 1 ноября, это может привести к приостановке поставок до 300 наименований зарубежных лекарств для животных.

««Запрет официальных поставок вакцин даже на месяц усугубит уже сформировавшийся дефицит, приведет к сбоям в схемах вакцинации, заставит потребителей обращаться к услугам черного рынка, а в отсутствие импортных вакцин граждане не смогут путешествовать за рубеж со своими животными», — подчеркнули в Ассоциации.

Во избежание рисков предлагается перенести сроки исполнения требований депонирования штаммов на год или до 1 января 2025 года. Есть и другой вариант — признание факта депонирования штаммов в коллекциях других стран — участниц Будапештского договора.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний