Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле могут открыть автомобильный проезд под Демидовским путепроводом

Фото: ЦИАН
Проезд находился на территории владельцев "Лакмина" и после закрытия гипермаркета был перекрыт

Под Демидовским путепроводом в Туле, в районе бывшего гипермаркета «Лакмин» и Зареченской автостанции, могут вновь разрешить проезд автомобилей. Общественные слушания, на которых обсуждался данный вопрос, прошли в Туле в августе. Проект планировки территории линейного объекта «Капитальный ремонт автомобильной дороги на улице Галкина» был поддержан и теперь будет направлен в Тульскую городскую Думу для дальнейшего утверждения.

Проект автомобильной дороги под Демидовским путепроводом

Активисты «Свободной Тулы» рассказали, что для реализации данного проекта городская администрация вела длительные переговоры с владельцами здания «Лакмина» и собственниками автостанции, которую закрыли в прошлом году. Результатов они не принесли, после чего было принято решение о запуске процедуры изъятия участка, необходимого для организации дорожного движения.

Красным цветом показана существующая схема проезда, зеленым — предлагаемая («Свободная Тула»)

Проезд под Демидовским путепроводом позволял выезжать с улицы Галкина на Демидовскую Плотину, не разворачивая автомобили на трамвайных путях и не создавая этим аварийных ситуаций. Проезжая под мостом, автомобилисты попадали на парковку гипермаркета «Лакмина», проезжали мимо Зареченской автостанции и выруливали непосредственно на Демидовский путепровод.

«Маневр удобный — никаких левых поворотов. Все были довольны», — пишут активисты «Свободной Тулы».

Но в 2016 году проезд закрыли. Незадолго до этого директора сети «Лакмин» Валерия Бокатуева обвинили в организации заказного убийства главы торговой сети «СПАР» Антона Белобрагина. По версии следователей, одной из причина конфликта между бизнесменами стали разногласия из-за сотрудников: якобы Антон Белобрагин «перекупал» менеджеров конкурента, предлагая им более высокую зарплату, и в итоге Валерий Бокатуев решил разделаться со своим конкурентом раз и навсегда. Тульская полиция инсценировала похищение директора «СПАР», что позволило им выйти на подозреваемых — Валерия Бокатуева и его посредника Александра Батова (в декабре 2016 года Валерия Бокатуева осудили на 8,5 лет, прим. редакции). 

После закрытия гипермаркета «Лакмин» здание на улице Галкина выкупили: сейчас здесь находятся мебельный магазин, кафе, пункт сбора заказов из известной сети магазинов. Территория рядом — тоже частная, поэтому собственники вполне правомерно закрыли свободный проезд для автомобилей. Активисты «Свободной Тулы» уверены: вопрос будет решен в пользу горожан.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний