Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле по нацпроекту БКД отремонтируют проспект Ленина и улицу Кутузова

Фото: ИА "Тульская пресса"
В областном правительстве обсудили ремонт дорог

На еженедельном оперативном совещании в правительстве Тульской области обсудили ремонт региональных и муниципальных дорог.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник доложил, что в этом году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» полностью отремонтировано 18 объектов в регионе. В реализацию нацпроекта включен ремонт 20 объектов, общая протяженность которых превышает 76 километров. Это, в том числе, дороги регионального (4 объекта, 57,4 км) и местного значения (16 объектов, 19,5 км). Готовность объектов – 96%.

По государственному заданию дополнительно отремонтировано 20 объектов, еще на 17 — работы продолжаются. Родион Дудник рассказал, что по муниципальным контрактам ГУ ТО  «Тулаавтодор» отремонтировало 106 участков местных дорог, еще на 24 продолжаются работы. Общая протяженность дорог – почти 62 км.

Был отремонтирован мост на автомобильной дороге «Чекалин-Суворов-Ханино» в Суворовском районе. На двух мостах в Киреевском и Белевском районах работы еще продолжаются — до конца года объекты будут сданы, уточнил министр. Завершена реконструкция двух искусственных сооружений в Ясногорском и Щекинском районах. Три объекта — в Узловском, Дубенском и Куркинском районах — будут сданы в этом году, еще три — в Арсеньевском, Каменском районах и Туле — в следующем.

При поддержке федеральных средств продолжается реконструкция трех мостов в областной столице. Родион Дудник доложил, что реконструкция Баташевского моста и Демидовского путепровода находится на завершающей стадии. Завершить реконструкцию Московского путепровода планируется в 2023 году, объем выполненных работ не превышает 41%.

«На средства инфраструктурных кредитов заключен контракт на строительство моста через Упу. Сейчас дорабатывается проектно-сметная документация, до конца года подрядчик приступит к работам», — заявил министр.

Силами Министерства обороны России на территории тульского региона в этом году восстановлено два автодорожных и пять пешеходных мостов. Объекты расположены в Белевском, Веневском, Куркинском, Плавском и Щекинском районах.

По федеральному проекту «Жилье» завершается строительство автоподъезда к ЖК «Петровский квартал» в Туле. Завершены работы по реконструкции автомобильной дороги на участке «Рязань – Ряжск – Александр Невский – Данков – Ефремов» в Ефремове протяженностью почти 4,5 км. По программе реконструкции сельских дорог в Ясногорском районе ведется строительство автодороги протяженностью 3,8 км, ведущей к животноводческому комплексу «ИнтеркросЦентр». Работы выполнены на 68%, а завершить их планируется в ноябре.

В текущем году году планируется установить 124 км искусственного освещения на региональных автодорогах. Работы выполнены на 52%.

Родион Дудник также сообщил, что в Тульской области отремонтировано два участка дорог на федеральных трассах общей протяженностью почти 18 км. Речь идет трассах М-2 «Крым» и Р-92 «Калуга-Перемышль-Белев-Орел». По-прежнему ведутся работы по капитальному ремонту на участке дороги М-2 «Крым» — Северный подход к Туле, завершить их планируется к 2024 году.

Продолжил доклад глава администрации Тулы Дмитрий Миляев.

Он рассказал, что работы на Демидовской Плотине завершаются. Комплексный ремонт, включающий в себя реконструкцию путепровода, трамвайных путей и автомобильной дороги, проводится по поручению губернатора Алексея Дюмина. Работы стартовали в 2021 году, проводятся синхронно по всем трем направлениям — сейчас рабочие приступили к завершающей стадии. 20 октября движение по улице будет открыто.

Разработана и проходит государственную экспертизу проектная документация на строительство третьей очереди Восточного обвода.

«Проектно-сметная документация на сегодняшний день разработана и сдана для прохождения государственной экспертизы. Я думаю, что к концу ноября мы получим документы [прошедшие экспертизу] и в 2023 году будем готовы приступить к реализации проекта», — заявил глава тульской администрации.

Также Дмитрий Миляев сообщил, что в следующем году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» запланирован комплексный ремонт двух важных участков города: улицы Кутузова и проспекта Ленина — от улицы Циолковского до улицы Генерала Маргелова. Стоимость работ по двум объектам составит более 700 млн рублей, сроки выполнения – до 1 сентября 2023 года.

В рамках совещания Алексею Дюмину доложили о выполнении поручений по ремонту дорог в области.

Полностью завершены работы на автомобильной дороге «Узловая-2 Россошинская» – автоподъезд к населенному пункту Ильинка и на участке дороги «Чернь – Медведки от н.п. Булычи до н.п. Красный Путь» Чернского района. Капитально отремонтирована дорога протяженностью 5 км в алексинском микрорайоне Соцгород, в селе Бучалки Кимовского района — участок до школы по улице Новая. В селе Дедилово Киреевского района в течении пяти рабочих дней завершится ремонт дороги к Дому культуры и благоустройство прилегающей территории.

Выслушав доклады, глава региона поручил Родиону Дуднику приступить к планированию ремонта дорог на следующий год. Главам администраций — заключить контракты со специализированными организациями, которые будут чистить и обрабатывать дороги в зимнее время.

«Важно уже сейчас начать подготовку к зимнему содержанию дорог и проконтролировать эту работу в муниципалитетах. Необходимо заранее обеспечить оперативную связь с жителями по вопросам расчистки и обработки дорог в зимних условиях, как это было сделано в рамках подготовки к началу отопительного сезона», — сказал Алексей Дюмин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний