Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле проводят очередную проверку загрязненной Воронки

Фото: прокуратура Тульской области
Тульская прокуратура организовала проверку по факту загрязнения реки Воронки

В Туле проверяют состояние реки Воронка. Мероприятия проводят сотрудники Тульской природоохранной прокуратуры с привлечением специалистов регионального министерства природных ресурсов и экологии, Центра стандартизации и метрологии.

По данным прокуратуры Тульской области, эксперты уже осуществили выезд: осмотрены береговая полоса, взяты пробы воды из Воронки. Специалисты проведут анализ для определения возможных превышений концентраций загрязняющих веществ.

По результатам проверки при наличии оснований будет принят комплекс мер прокурорского реагирования.

Отметим, что прокуратура не первый раз обращает внимание на состояние водного объекта: в марте этого года прокуроры и сотрудники Минприроды уже проверяли водоохранную зону реки. Тогда на поверхности были обнаружены пятна и пленка, похожие на следы нефтепродуктов мутно-коричневого цвета. В начале октября о проблемах на Воронке в районе Павшинского моста заговорили и экологи: на поверхности реки появилась маслянистая жидкость с характерной радужной окраской и запахом растворителя.

«Очевидно, что реке Воронка, которая впадает в Упу, нанесен большой экологический вред. Предположения, кто может быть виновником, у нас есть, сейчас выясняем все обстоятельства случившегося», — прокомментировал ситуацию руководитель «Экологической защиты» Вадим Баранов.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний