Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле возле многоэтажки после ремонта труб не закопали траншею

Фото: Тульская пресса
В Туле возле дома на проспекте Ленина после ремонта труб не закопали траншею

В редакцию «Тульской прессы» обратилась жительница дома № 119 на проспекте Ленина. Председатель Совета дома Надежда Уварова жалуется, что после проведения ремонтных работ территорию возле дома до сих пор не восстановили.

12 августа этого года перед отопительным сезоном «Теплосеть» в очередной раз меняла трубы на теплотрассе, которая проходит по придомовой территории. Работы завершились первого сентября, но траншею до сих пор не закопали. Это противоречит правилам благоустройства Тулы.

Правила гласят: «Все разрушения и повреждения дорожных покрытий, озеленения и элементов благоустройства, произведенные по вине строительных и ремонтных организаций при производстве работ по прокладке подземных коммуникаций или других видов строительных работ, должны быть ликвидированы в 14-дневный срок в полном объеме организацией, производившей работы».

Уварова обращалась с этим вопросом и в администрацию района, и в «Теплосеть». Но ответ не получила. У Надежды Уваровой целая подборка жалоб к генеральному директору «Тулатеплосети» за несколько лет.

После каждого ремонта труб территорию приводили в порядок сами жители дома. Придомовая территория используется как парковка. Туляки приобретали за свой счет щебенку – она необходима для того, чтобы укрепить поверхность теплотрассы: ее рассыпали и утрамбовывали. В этом году, как и в другие, рабочие перед ремонтом щебенку и земляной грунт вывезли и обратно не вернули. Жители дома теперь не могут парковать свои автомобили рядом с домом.

Сейчас траншею закрывают куски асфальта, оставшиеся после проведения работ, разорванная оградительная красно-белая лента, бытовой мусор и осенняя листва. Некоторые деревья подкопаны, корневище оголено. «Если пойдут дожди, одно из деревьев может рухнуть», — переживает тулячка.

Фото от 14.10.2022

Жители дома хотят, чтобы работы завершили до зимы: завезли землю на газон, разровняли ее, засыпали щебнем, установили бордюр, восстановили асфальтовое покрытие дорожки.


Сегодня, 17 октября в ходе оперативного совещания в правительстве обсудили массовые жалобы жителей на разрытия теплосетей: больше всего обращений поступило из Тулы. Губернатор поручил устранить разрытия до конца октября.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний