Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области 23 медучреждения получили свыше 90 новых автомобилей

Фото: ИА "Тульская пресса"/пресс-служба правительства Тульской области
Губернатор Тульской области вручил медицинским учреждениям более 90 новых автомобилей

Автопарк первичного звена здравоохранения Тульской области в течение пяти лет обновится полностью. Осуществить это позволит региональная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения Тульской области».

В прошлом году в медучреждения области поступило 148 автомобилей, которые отправились в районные учреждения и больницы. В этом году 23 медицинские организации получили 91 служебный автомобиль: 35 УАЗов и 56 автомобилей Лада Гранта.

Сегодня, 17 октября, губернатор Тульской области Алексей Дюмин в рамках программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение» за счет федерального и регионального бюджетов передал более 90 автомобилей сотрудникам государственных медучреждений региона.

«Мы делаем все для поддержки наших медиков. Возводим ФАПы, ремонтируем и строим больницы и поликлиники, закупаем современное оборудование, вводим региональные доплаты. Кроме того, ежегодно обновляем автопарк первичного звена. Сегодня мы вам передаем машины повышенной проходимости, которые помогут обслуживать отдаленные незаселенные пункты», – отметил Алексей Дюмин.

Планируется закупить к следующему году еще 66 автомобилей.

Заместитель председателя правительства — министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков рассказал, что в регионе также запущены новые меры поддержки медицинских работников.

С 1 июня участковые педиатры в Тульской области получают ежемесячную доплату в 15 тысяч рублей. Она уже предоставлена более чем 200 медикам. С 1 сентября эта выплата также предназначается для всех участковых терапевтов и врачей общей практики, которых насчитывается более 400 человек. Эта выплата предназначается как молодым специалистам, так и медикам со стажем.

Служебные автомобили необходимы для того, чтобы добираться до пациентов и доставлять их в медучреждения, для перевозки лабораторных материалов на исследования и лекарств для жителей отдаленных районов.

Анастасия Майстренко – участковый врач-педиатр детского поликлинического отделения ГУЗ «Ясногорская районная больница». Молодой врач окончила Сеченовский университет и в 2022 году приехала работать по целевому направлению в Ясногорск.

Для всех нас это большое событие. Как говорят мои коллеги, которые работают дольше меня, на их памяти такого никогда еще не было. Замечательно, что удалось поучаствовать в этом. Это повысит доступность медицинской помощи в городе, где я работаю. Это вносит хороший вклад в здравоохранение всей Тульской области.

Валерия Холодкова, участковый терапевт Болоховской поликлиники Киреевской центральной районной больницы.


«Это знаменательный день, выдают новые отличные автомобили, мы этого долго ждали. Это поможет нам добираться быстрее и с комфортом – на новом автомобиле ездить куда приятнее».

 

Старший водитель в Тепло-Огаревской ЦРБ Владимир Ивкин отмечает, что новые автомобили для больницы необходимы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний