Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области обнаружено редкое краснокнижное растение

Растение заметили на территории Заокского района

В Тульской области был обнаружен волчеягодник или волчье лыко. Об этом сообщает дирекция особо охраняемых территорий региона. Растение относится к редким и занесено в Красную книгу Тульской области. Его заметили в Заокском районе.

Волчье лыко представляет собой кустарник до 1,5 метров высотой. Лучше всего растение развивается на опушках и в зарослях кустарников с достаточным солнечным светом, хотя и является теневыносливым. Цветы появляются сразу после схода снега — примерно во второй половине апреля. Листья волчьего лыка разворачиваются только к концу мая. Иногда растение сажают рядом с пасеками, потому что оно считается одним из ранневесенних медоносов.

Питаются его ягодами птицы. В основном, это дрозды, трясогузки, коноплянки и малиновки. Для млекопитающих волчье лыко ядовито. При слабых отравлениях наблюдаются жжение в горле и рвоту, а при более сильных — потеря сознания.

Угрозу для растения представляют вырубка лесов и выкапывание для пересадки.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний