Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области продолжают реализовывать программу капитального ремонта МКД

Фото: tularegion.ru
В Тульской области 716 многоквартирных домов отремонтируют в следующем году

В пятницу, 28 октября, министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков рассказал, как в регионе реализуется программа  капитального ремонта многоквартирных домов (МКД). Эта программа осуществляется в Тульской области уже восемь лет. Планируется, что к ее завершению, то есть к 2049 году, в регионе отремонтируют 10933 дома. Запланированные на 2022 год работы к этому моменту проведены на 98%.

За трехлетний плановый период с 2020 по 2022 годы ремонт провели в двух тысячах многоквартирных домах области. На проведение работ потратили свыше пяти миллиардов рублей. В этот период включили требующие наибольших капиталовложений работы, связанные в первую очередь с безопасностью проживания в МКД: ремонт крыш и замена лифтов, срок безопасной эксплуатации которых истек.

От жителей Тульской области в министерство поступает большой запрос на ремонт кровель. В этом случае используется сезонный подход – не все крыши можно ремонтировать зимой: к ним относятся, например, плоские, так как есть опасность протечек. Скатные кровли, наоборот, начинают ремонтировать именно зимой, когда нет дождей.

В Тульской области с 2018 года заменили 752 лифта в 244 домах, стоимость работ составила 1,3 миллиарда рублей. Эти средства складываются как из взносов жителей на капитальный ремонт, так и из того, что выделяется из регионального и местного бюджетов.

В этом году в регионе заменили 127 лифтов. «Лифты, которые продолжают эксплуатироваться, соответствуют всем требованиям безопасности. Они проходят ежегодные проверки специализированных организаций», – заявил Дючков.

Тульская область входит в пятерку лидеров в стране по срокам и качеству реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов. С 2014 года 53% многоквартирных домов, включенных в программу, получили тот или иной вид ремонта.

«Знаем, что достаточно длительное время ремонту общедомового имущества внимание практически не уделялось. О том, что программа нашла отклик у туляков, можно судить даже по количеству обращений, которые поступают в правительство Тульской области» – сказал министр.

По словам Дючкова, в первые годы существования программы значительная часть обращений была связана с несогласием жителей оплачивать взносы на капитальный ремонт. Сейчас же большая часть запросов относится к уточнению сроков проведения работ и к просьбам перенести сроки на более раннее время.

Ежегодно устанавливается минимальный размер взноса на капитальный ремонт, сумма рассчитывается из необходимых затрат на проведение работ. В связи с ростом цен на стройматериалы, в следующем году будет увеличен размер взноса на капитальный ремонт (в среднем на 2,8 руб. с 1 кв. м). Плата за капремонт в доме со среднестатистической квартирой Тульской области – 50 квадратных метров – увеличится примерно на 145 рублей в месяц. Соответствующие решение уже принято постановлением правительства региона и вступит в силу с первого января 2023 года. Это позволить в полном объеме обеспечить финансирование запланированных работ на 2023 год.

«Я хочу отметить, что регулярно из областного бюджета дополнительно выделяются средства, чтобы сгладить увеличение минимального взноса и удерживать его в приемлемых рамках. На 2023 год 400 миллионов рублей выделено из областного бюджета на эти цели – это почти в полтора раза больше, чем в этом году» – сообщил Дючков.

В Тульской области продолжают действовать меры государственной поддержки на оплату коммунальных услуг, в том числе – ежемесячная денежная компенсация взноса на капремонт общего имущества в МКД. В числе льготных категорий граждан:

  • инвалиды и участники ВОВ;
  • инвалиды 1-й и 2-й групп;
  • реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий;
  • ветераны труда;
  • ветераны боевых действий;
  • чернобыльцы.

Перечень льготных категорий расширяется: в этом году в него включили участников специальной военной операции и членов их семей.

Также  компенсация расходов на уплату взноса предоставляется одиноко проживающим собственникам квартир старше 70 лет и многодетным семьям.

На следующий год запланировали ремонт в 716 многоквартирных домах (порядка 1500 видов работ), это в 3,3 раза больше, чем в 2022 году.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний