Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области введен критерий нуждаемости при назначении компенсации за оплату детского сада

Фото: ИА "Тульская пресса"
С 1 января в Тульской области будут по-новому рассчитывать компенсацию за детский сад

В Тульской области введен критерий нуждаемости при назначении региональной меры поддержки, соответствующий законопроект 27 октября поддержали депутаты областной Думы. Речь идет о выплатах компенсаций родителям, дети которых посещают дошкольные учреждения — детские сады и кружки.

Закон начнет действовать с 1 января 2023 года. Воспользоваться компенсацией смогут семьи, у которых среднедушевой доход за три месяца, предшествующих четырем месяцам перед обращением, не превышает полуторакратную величину установленного в Тульской области прожиточного минимума на душу населения. При подсчетах учитываться будут не только заработная плата и выплаты, но и находящиеся в собственности автомобили и недвижимость.

Отметим, что прожиточный минимум в Тульской области сейчас составляет 13 641 рубль, полуторакратная величина от этой суммы — 20 641 рубль на одного человека.

По словам министра образования Тульской области Оксаны Осташко, в регионе на компенсацию после утверждения законопроекта смогут претендовать порядка 10 тысяч получателей.

Надо сказать, что законопроект вызывал бурные обсуждения среди депутатов. Сергей Гребенщиков поинтересовался, почему получателей станет меньше, в ответ Елена Гребнева объяснила, что в реальности на получение выплаты заявляются далеко не все. Оксана Осташко подтвердила ее слова, заявив, что из 54 тысяч потенциальных получателей выплатой пользуются только 38 тысяч.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний