Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области стали предлагать вакансии с отсрочкой от мобилизации

Фото: freepik.com
Вакансии предлагают предприятия и IT-компании

В Тульской области появились вакансии, где сотрудникам обещают отсрочку от частичной мобилизации. Это касается работников оборонной промышленности, сотрудников аккредитованных ИТ-компаний с высшим образованием, средств массовой информации, финансового сектора и компаний, работающих в рамках госзаказа.

Кто из работников системообразующих предприятий получает бронь от призыва?

Бронь от призыва обещают при трудоустройстве на НПО «Базальт» (находится в Щегловской Засеке, уточн. редакции). На предприятие требуются инженеры, операторы производственной линии, сварщики, слесари, технологи, токари и фрезеровщики — все свободные вакансии опубликованы на сервисе по поиску работы HeadHunter. Зарплаты средние: токарю предлагают от 60 тысяч рублей, электросварщику и фрезеровщику — от 45 тысяч рублей, начальнику конструкторско-технологического бюро штамповки — от 25 тысяч рублей.

В графе «условия труда», помимо указания о полной занятости, есть пометка: «отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации в ВС РФ на период работы».

ППК «Военно-строительная Компания» находится не в тульском регионе, но работников ищет именно здесь. Тулякам организация предлагает вакансии асфальтобетонщика и машиниста катка с зарплатами в 75 тысяч и 110 тысяч рублей соответственно. Своим сотрудникам компания обещает «право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации на период работы». 

Кадровое агентство «Бизнес-Практикум» ищет консультанта по Битрикс24 для аккредитованной IT-компании, сотрудники которой не подлежат призыву в ходе частичной мобилизации. Соискателям обещают официальное трудоустройство с первого дня работы и зарплату до 80 тысяч рублей на руки.

Digital-агентство Demis Group также ищет сотрудников через HeadHunter. В описании вакансии указано, что компания аккредитована и предоставляет отсрочку от призыва по частичной мобилизации на время работы.


С 21 сентября в России началась частичная мобилизация граждан. По словам министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу, она нужна для контроля линии соприкосновения в тысячу километров и освобожденных территорий на Украине. В ходе мобилизации будут призваны в общей сложности 300 тысяч резервистов — все они будут иметь статус военнослужащих, проходящих службу по контракту.

Военный комиссар Тульской области Александр Сафронов назвал категории граждан, имеющие право на отсрочку в рамках частичной мобилизации согласно указу президента. Среди них, в частности, временно негодные по состоянию здоровья, студенты, попечители и имеющие на иждивении нескольких детей, специалисты IT-сферы, СМИ и финансисты, имеющие высшее профильное образование в данной области. Сотрудники предприятий оборонно-промышленного сектора также получают отсрочку от призыва. 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний