Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области введен уровень повышенной готовности. Что это значит?

Фото: ИА "Тульская пресса"
Владимир Путин подписал Указ о введении режима повышенной готовности в Тульской области

На территории Тульской области с сегодняшнего дня вводится уровень повышенной готовности. Это следует из Указа президента Российской Федерации  №757 «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 756».

«Ввести на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Центрального федерального округа и Южного федерального округа [за исключением ряда субъектов Российской Федерации] уровень повышенной готовности, в рамках которого высшие должностные лица субъектов осуществляют полномочия по принятию решений о проведении отдельных мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также полномочия по реализации мер для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения», — говорится в документе.

В соответствии с указом в этих регионах должна быть усилена охрана общественного порядка, а также обеспечена безопасность военных, важных государственных и специальных объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни людей и для окружающей среды.

Также в регионах вводится особый режим работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность.

Будет ограничено движение транспортных средств и осуществлен их досмотр.

Кроме того, вводится контроль за работой объектов, обеспечивающих работу транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем. Они также могут использоваться для нужд обороны.


Ранее мы сообщали, что в четырех регионах Российской Федерации — Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской и Херсонской областях — вводится военное положение. На территориях Крыма, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей и Севастополя вводится режим среднего уровня реагирования.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний