Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области запустили новое производство углекислоты

Фото: ИА "Тульская пресса"
В Новомосковске открыли новое импортозамещающее производство углекислоты

В Тульской области на территории НАК «Азот» запустили новое производство. Финансирование проекта оценивается в 1 млрд рублей. Производство позволит заместить импорт углекислоты, которая широко используется в пищевой промышленности.

Проектная мощность новой установки составляет 4 т/ч. Качество продукта с чистотой 99,99% соответствует не только существующим требованиям ГОСТ, но и всем международным стандартам. Установка будет производить до 32 тыс. тонн в год готового продукта и снизит негативное воздействие на окружающую среду путем утилизации парниковых газов, образующихся в производстве аммиака, а также закрыть морально устаревшее производство.Предполагается, что новое производствоуглекислоты пищевого качества обеспечит удовлетворение высокого спроса в центральной части России. Благодаря применению передовых технологий и технических решений клиенты компании «ЕвроХим» получат жидкую углекислоту самого высокого качества.

По словам губернатора Тульской области Алексея Дюмина, раньше углекислоту привозили из-за рубежа, но теперь компонент будут производить в Новомосковске:

«Еврохим» — одно из крупнейших химических предприятий во всем мире, НАК «Азот» в Новомосковске — одно из крупнейших в России. Оно остается лидером по выпуску химических удобрений и других компонентов, необходимых для нашей жизнедеятельности, не только в стране, но и во всей Европе.

Работа предприятий крайне важна для развития агропромышленного комплекса, не только в плане производства продуктов, но и для поддержания продовольственной безопасности страны.

В непростых экономических условиях предприятие продолжает показывать стабильный результат. Уверен, что у «Азота» большие планы, и правительство Тульской области желает ему успеха».

Как отметил председатель Совета директоров АО «МХК «ЕвроХим» Игорь Нечаев в планах также – развитие энергетики, строительство подстанций, модернизация тепло-, электро- и газовых сетей. Также Нечаев поблагодарил главу региона и правительство Тульской области за оказанную поддержку при строительстве нового логистического центра: теперь он отвечает современным требованиям транспортной отрасли.

Сейчас железнодорожная инфраструктура «ЕвроХима» в Новомосковске способна обеспечивать ежегодный грузооборот в объеме более 4 млн тонн. Инвестиции в создание логистического хаба за последние пять составляют 8,5 млрд рублей. Средства вкладывали в пополнение парка железнодорожной техники, расширение путей и оснащение цехов современным оборудованием, техническое переоснащение цехов депо, улучшение условий труда и промышленной безопасности.

Новый логистический центр компании «ЕвроХим» на базе «Азота» — один из самых крупных и современных в Центральной России хабов. Параллельно с этим «ЕвроХим» планирует продолжать инвестиционную программу по обновлению и увеличению подвижного состава, развитию и модернизации необходимой железнодорожной инфраструктуры на НАК «Азот».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний