Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Выплаты от 100000 рублей, льготы для детей и временное жилье: все о поддержке тульских мобилизованных

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Уточнен порядок получения мер поддержки мобилизованным гражданам в Тульской области

Сегодня, 26 октября, зампред регионального правительства Ольга Гремякова рассказала о действующих мерах поддержки для мобилизованных туляков, добровольцев и членов их семей.

Так, военнослужащим положена выплата в 100 000 рублей. На нее не нужно оформлять заявление, информация о мобилизованных поступает от военкоматов и воинских частей. Кроме этого, при ранении военнослужащие могут получить от 200 000 до 1 000 000 000 рублей. Сумма выплаты зависит от тяжести ранения. Также на уровне региона установлена выплата в 2 млн рублей родственникам погибших военнослужащих.

В Тульской области предусмотрен обширный пакет мер поддержки конкретно для семей военнослужащих. Заявление на их получение подается через портал «Госуслуги71», в МФЦ или управлении соцзащиты. В нем указываются сведения о членах семьи и самом военнослужащем и при необходимости прикладывается документ, подтверждающий призыв.

«Заявитель может выбрать, как весь комплекс мер поддержки, так и отдельные пункты. Можно дополнить заявление жизненными ситуациями, которые требуют решения сейчас или в ближайшем будущем», — отметила Ольга Гремякова.

Семьи военнослужащих могут рассчитывать на следующие меры поддержки:

  • единовременная выплата на каждого ребенка до 18 лет (до 23 лет, если он является студентом-очником) в 10 000 рублей;
  • скидка в 50% на взносы за капремонт;
  • льготный проездной билет;
  • освобождение от платы за детский сад;
  • первоочередное право на прием в детский сад и продленку;
  • бесплатное посещение спортивных и культурных мероприятий;
  • бесплатное посещение спортобъектов;
  • выделение средств на догазифицикацию (120 000 рублей);
  • единовременная выплата детям военнослужащих, поступающих в вузы (30 000 рублей);
  • помощь в поиске работы родственникам военнослужащего.

С 26 октября также можно оформить карту Zабота, по которой предоставляются скидки в организациях компаний-партнеров. Ежедневно работает телефон горячей линии 129 (с 08:00 до 20:00), на которую также могут обратиться родственники военнослужащих.

По словам Ольги Гремяковой, в число востребованных услуг входят оказание психологической помощи, ускоренная процедура заключения брака и установление отцовства. Семьям военнослужащих, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, могут предоставить временное жилье. Волонтеры и соцработники оказывают помощь пожилым родственникам мобилизованных. Им также предоставляют места в стационарных или полустационарных учреждениях. Ольга Гремякова напомнила, что за мобилизованными сохраняются рабочие места, а их родственников не отправляют в командировки.

«Работа с семьями военнослужащих активно ведется, мы уделяем большое внимание разъяснению и доведению до них всех действующих мер поддержки. Будем продолжать работать в этом направлении. В том числе, прорабатывать дополнительный комплекс мер», — подчеркнула Ольга Гремякова.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний