Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Выставка «Античные вазы» открывается в тульском филиале ГИМ

В тульском филиале ГИМ откроется выставка древнегреческих амфор

1 ноября в филиале Исторического музея на улице Металлистов в Туле откроется выставка «Античные вазы». Жители и гости оружейной столицы смогут своими глазами увидеть более 60 древнегреческих ваз; возраст некоторых из них — порядка 2500 лет.

Выставка представляет целую историю развития искусства вазописи. Росписи на сосудах, использовавшихся в повседневном быту и религиозных церемониях, погружают посетителей выставки в древнегреческую культуру. У каждого из античных сосудов — амфор, кратеров, пелик, ойнохой, гидрисков — не только своя форма, но и предназначение в быту, в различных ритуалах и церемониях.

Наиболее ранние сосуды, представленные на выставке, были изготовлены мастерами на острове Кипр. Также на выставке представлены чернофигурная керамика Коринфа и Афин, краснофигурные сосуды аттических мастеров, изделия италийских и малоазийских гончаров.

В числе экспонатов есть вазы из бывших частных собраний, археологических раскопок, из ежегодных экспедиций сотрудников Государственного исторического музея.

Кураторы выставки «Античные вазы» — Денис Журавлев и Георгий Ломтадзе, кандидаты исторических наук, специалисты в области античной археологии и истории Северного Причерноморья и Средиземноморья, хранители фонда античных городов Северного Причерноморья и византийских древностей, ведущие раскопки на Таманском полуострове.

В рамках выставки запланированы различные мероприятия: экскурсии, лекции от кураторов и ведущих археологов, встречи с тульскими реконструкторами.

Сама выставка продлится до 13 февраля 2023 года. Подробнее о стоимости билетов можно узнать на сайте музея.

6+

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний