Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области расстреляли собаку: подробности жуткой истории

Фото: предоставлено Еленой Савиной
В Дубенском районе 29 сентября застрелили собаку. В жестоком убийстве обвиняют местных жителей

Волонтер Елена Савина рассказала «Тульской прессе» подробности жуткой истории, которая произошла в селе Вокресенское Дубенского района несколько дней назад. Местные жители — супруги Олег и Ольга — расстреляли бездомную собаку, за которой на протяжении некоторого времени ухаживали.

«Я занимаюсь волонтерством: подбираю бездомных собак, держу их на своем участке — кормлю, лечу на собственную зарплату. А потом стараюсь пристраивать», — говорит Елена Савина.

Женщина и сама живет в Воскресенском, работает на автозаправке. Собаку, которую назвали Ночка, она нашла весной на трассе: видимо, кто-то решил таким образом избавиться от ненужного животного. Некоторое время собака жила там. Елена вместе со своими подругами лишь приезжала ее кормить. А несколько месяцев назад жители села потребовали убрать собаку с поворота.

«Вольеры у меня были переполнены : в приюте более 30 собак, и Ночку мне некуда было девать. Тут инициативу проявила моя знакомая Ольга, работающая в охране на «Мираторге». Она предложила забрать собаку к себе на работу, чтобы та помогала сторожить объект».

Вместе с Ольгой Ночка прожила около трех месяцев, за это время у ней прибился еще один бездомный пес. Ольга ухаживала за животными, Елена помогала ей и иногда покупала корм.

Потом на предприятие приехало высшее руководство и потребовало убрать животных. Елена рассказывает: «Мне позвонила Ольга и сказала, что Ночку нужно убирать. Я пообещала подумать, куда забрать собаку. Но буквально на следующий день Ольга позвонила с новостью: собак вывезли в лес». Вместе с подругами Елена отправилась в лес на поиски выброшенных животных. Собак они нашли, но опять возник вопрос — куда их девать.

«У моей родной сестры на огороде есть вольер, где раньше жил алабай. Ситуация безвыходная, так что пришлось поместить собак туда. Ольга заявила мне, что вместе с мужем будет помогать кормить и ухаживать за животными».

Две недели назад Ольга заболела — и за собаками Елена присматривала одна.

«Буквально накануне [произошедшего] Ольга забрала у меня ключ от вольера, сказав, что сама будет кормить собак. 29 сентября, около часа дня, мне звонит соседка и говорит: «У тебя там собак стреляют». Приезжаю домой, а там она (Ольга, прим. редакции). Я не знаю, почему она так сделала. По словам нашей общей подруги, Ольге просто надоели собаки, она хотела их куда-нибудь вывезти. Я ей неоднократно говорила: не хочешь — не ходи, не корми, я сама справлюсь. На что она говорила, что все нормально», — рассказывает Елена Савина.

Супруги убили только Ночку, вторую собаку прибежавшие на выстрелы соседи смогли отбить. «Муж ее уже убежал, когда я приехала. Ольга тоже уходила. Я догнала ее и задала единственный вопрос: зачем? Ольга была в неадекватном состоянии, ничего говорить мне не стала», — вспоминает Елена. Оставшийся в живых пес сейчас находится у нее: животное пережило серьезный стресс и уже несколько дней не ест.

«Ветеринар, проводивший вскрытие, рассказал, что жизненно важные органы у Ночки не задели. Они (Олег и Ольга, прим. редакции) приковали ее цепью к вольеру, стали расстреливать: прострелили шею, попали в ухо. То есть Ночка умирала в мучениях от болевого шока. Три-четыре выстрела были. Потом они добивали собаку ногами. Чудовищная история. У меня в голове просто не укладывается».

Сразу после случившегося Елена Савина обратилась в полицию, те проводят проверку. Сама Ольга от правоохранителей прячется: по словам знакомых, из дома она не выходит, дверь не открывает, врет полиции, что лежит в больнице. Олег, ее супруг, уехал в Москву, где работает охранником.

«Мне сказали, что его лишат оружия, возможно, уволят с работы. А ей (Ольге, прим. редакции) ничего не будет. Но я хочу, чтобы и ее тоже привлекли к ответственности за жесткое обращение с животными», — заявляет Елена.

О случившемся она написала в социальных сетях. В комментариях к записи жители села рассказали, что вышеупомянутая Ольга раньше работала психологом в детском саду. Кто-то считает, что к такой жестокости женщина не способна, кто-то призывает ее к ответу по всей строгости.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний