Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Жителям Ефремова в прямом эфире рассказали об организации образовательного процесса в школах

В ходе прямого эфира обсудили безопасность школьников, переход на новые стандарты и патриотическое воспитание детей

В Ефремове прошел прямой эфир с участие главы администрации Сергеем Балтабаевым и председателем комитета по образованию Еленой Мельник. Специалист ответила на вопросы жителей об образовании и воспитании детей, а также возникающих проблемах и возможных путях их решения.

В ходе прямого эфира были рассмотрены темы изменений в образовательных стандартов, патриотического воспитания школьников, детях с ограниченными возможностями здоровья, а также антитеррористической безопасности.

Так, по словам Елены Мельник, с 1 сентября в ефремовских школах, как и по всей стране, вступили в силу новые федеральные государственные образовательные стандарты. Они затронули обучающихся с 1 по 6 класс, а в двух школах было принято решение взять на себя «повышенные обязательства» — там новые стандарты распространяются на учеников с 1 по 8 класс.

«Обновленные ФГОС призваны уменьшить академическую нагрузку на учителей и помочь ученикам в развитии гибких навыков, которые необходимы как для жизни и построения карьеры, так и для успешной адаптации к учебному процессу», — отметила председатель комитета по образованию.

В рамках реализации патриотического воспитания подрастающего поколения в Ефремове ежегодно проходит районный смотр строя и песни «Равняемся на Победу», а юнармейцы в Комсомольском сквере у Вечного огня несут Почетный Караул Пост №1.. Также в прошедшем учебном году был организован флэшмоб «Я люблю Россию» в честь празднования Дня России, кроме того, школьники смогли принять участие в квесте на знание истории Российской Федерации. Ефремовские школьник регулярно подготавливают письма российским военнослужащим, которые принимают участие в специальной военной операции. Образовательные организации также участвуют в сборе гуманитарной помощи.

Другой важной темой стала адаптация детей с ограниченными возможностями. Как сообщила Елена Мельник, в школах устанавливают пандусы, подъемники, тактильную напольную плитку, таблички с указанием кабинетов по системе Брайля. В общей сложности доступная среда была организована в девяти учреждениях.

«Одним из знаковых событий в данном направлении является приобретение портативного видеоувеличителя стоимостью 370 тыс. рублей для одной из учениц нашего города, которая является ребенком-инвалидом по зрению. С 1 сентября новая ученица 5 класса средней школы №3 занимается при помощи переносного видеоувеличителя. Дополнительно в школе введена ставка ассистента, который сопровождает ребенка до школы и обратно, а также непосредственно во время проведения образовательного процесса», — рассказала Елена Мельник.

Многих зрителей также волновал вопрос об антитеррористической защищенности образовательных учреждений.

«С целью антитеррористической защищенности учреждений образования из средств регионального бюджета выделено порядка 7 млн. рублей. До конца 2022 года предусмотрено дооснащение системой видеонаблюдения 44 объектов образования, как школ, так и детских садов», — отметила председатель комитета по образованию.

В муниципальном образовании принят комплекс мер с целью недопущения вооруженных нападений в школах:

  • проведение инструктажей и отработка алгоритмов действий персонала и обучающихся;
  • ужесточение контрольно-пропускного режима;
  • обеспечение охраны шести школ силами ЧОП.

Также Елена Мельник отметила, что при подготовке к новому учебному году освоено около 2,5 млн. рублей н ремонтные работы. В 2022 году расходы из бюджетов на реализацию проектов по совершенствованию материально-технической базы школ составят свыше 270 млн рублей.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний