Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

150 делегатов приехали в Тулу, чтобы принять участие в заседании Координационного совета по культуре

Фото: ИА "Тульская пресса"
Министр культуры России Ольга Любимова приехала в Тулу на заседание Координационного совета при министерстве

В атриуме Тульского кремля 28 ноября проходит пленарное заседание Координационного совета по культуре при Министерстве культуры Российской Федерации. Для участия в нем сегодня в оружейную столицу приехали порядка 150 представителей региональных ведомств со всей страны. Также Тулу посетила министр культуры России Ольга Любимова.

Основными темами обсуждения станут национальный проект «Культура», программа «Пушкинская карта», проект «Придумано в России». Участники пленарного заседания не только подведут итоги, но и обсудят развитие инклюзивных форм работы с молодежью, креативную экономику в регионах России и целевое обучение в профильных вузах. Также будут обозначены задачи в сфере культуры на следующий год.

Гостей оружейной столицы от имени губернатора поприветствовал его первый заместитель — председатель правительства Тульской области Вячеслав Федорищев.

«Сегодня мы постарались построить программу таким образом, чтобы предусмотреть возможность вам чуть больше познакомиться с Тулой и Тульской областью. Моя работа, как председателя правительства, как раз обеспечить эту возможность.

Мы очень хотели, чтобы вы увидели наш город. Тула — замечательная. Тула — очень красивая, историческая, богатая на культурные и не только события», — подчеркнул Вячеслав Федорищев.

Председатель правительства Тульской области поблагодарил Ольгу Любимову за поддержку.

«Тула — это мастерская России, это оружейная столица. Но о том, что Тула еще и музейная столица, мы узнали четыре года назад благодаря огромной работе Министерства культуры Российской Федерации», — добавил он.

Ранее первый замгубернатора и глава Минкульта РФ Ольга Любимова посетили филиал Исторического музея в Туле. Сегодня здесь открылась выставка «Купеческий портрет XVIII – начала XX века». Подробнее о ней писали здесь.

«Купеческий портрет – сам по себе яркое художественное явление в нашем искусстве. Вместе с тем галерея образов русского купечества скрывает за собой личные истории людей, которых объединяет особый пласт культуры – меценатства и благотворительности. За каждым портретом купца, промышленника стоит его деятельность по созданию и сохранению культурного наследия. Эти люди не отделяли себя от страны, покровительствовали культуре и искусству, образованию и науке», – отметила Ольга Любимова.

Министр культуры высоко оценила качество экспозиции, которая будет интересна самой широкой аудитории.

«Эта экспозиция будет интересна и людям глубоко посвященным, и интересующимся, краеведам и историкам, детям и подросткам. Это история края, это история нашей страны», – заявила она.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний