Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Адаптированный под новые штаммы «Спутник» получил патент

Фото: ИА "Тульская пресса"
В России запатентовали адаптированную под штаммы «дельта» и «омикрон» вакцину

В России запатентовали вакцину от штаммов коронавируса «дельта» и «омикрон». Завершить испытания препарата, разработанного Центром имени Гамалеи, планируют до конца этого года, передает ТАСС со ссылкой на руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности Юрия Зубова. Речь идет об обновленном варианте вакцины «Спутник V», адаптированном под штаммы «омикрон» и «дельта».

«Запатентована вакцина института им. Гамалеи — вакцина от штаммов коронавируса «дельта» и «омикрон», — заявил Зубов.

Напомним, Россия стала первой страной, запатентовавшей вакцину от COVID-19 — в августе 2020 года. «Спутник V» разработали специалисты Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Позднее были выпущены однокомпонентный «Спутник Лайт» и интраназальная версия «Спуник». Сейчас препарат зарегистрирован более чем в 70 странах мира.

По данным на 29 ноября, всего с начала пандемии в Тульской области коронавирусом заболели 186 993 человека, а выздоровели — 181 156. Общее число умерших — 5 340.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний