Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Без «эффекта скафандра»: школьной форме выдвинут новые требования

Роскачество планирует разработать ГОСТ на школьную форму к концу 2024 года

Роскачество занимается разработкой ГОСТа на школьную форму. Об этом сообщается на сайте организации. 1 января 2023 года заканчивается срок действия предварительного национального стандарта на форму (был утвержден Росстандартом). По итогам его мониторинга было принято решение о разработке полноценного ГОСТа.

Первая редакция, по данным Роскачества, будет готова к июню 2023 года, а утвердят документ — к концу 2024 года.

Предварительный стандарт на школьную форму действовал 3 года. Его разрабатывали по итогам исследований, проводимых Роскачеством и Минпромторгом с 2017 года. В основу стандарта легли испытания сарафанов для девочек, сорочек, брюк и пиджаков для мальчиков.

«Необходимость введения ГОСТа, установления четких требований к материалам для школьной формы является основным фактором для обеспечения качества данного вида продукции. Прежде всего, это позволит оградить детей от использования одежды, непригодной для длительного ежедневного ношения», — отметила заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

В новом ГОСТе ужесточат требования по ряду показателей, чтобы не допустить изготовление школьной формы из некачественных материалов:

  • гигроскопичность — способность ткани впитывать влагу;
  • воздухопроницаемость — способность пропускать воздух;

Эксперты отмечают, что это поможет убрать «эффект скафандра», когда даже качественная шерстяная ткань может стать небезопасной из-за синтетической подкладки, которая соприкасается с кожей ребенка. ГОСТ будет распространяться на пиджаки, жакеты, сарафаны, брюки, бомберы, свитшоты и т.д.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний