Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дорога к переменам: как казановцы занялись преображением своего поселка

Фото: фото из личного архива М.Бельковой
За последние несколько лет в поселке Казановка произошли приятные перемены

В Кимовском районе Тульской области расположен поселок Казановка, жители которого последние несколько лет активно работают над улучшением качества жизни в своём населенном пункте. За помощью в решении разных задач по благоустройству казановцы обращаются к депутату областной Думы Марине Валерьевна Бельковой.

фото: https://vk.com/wall1636224_11851

До 90-х годов XX века Казановка была одним из развитых населенных пунктов Кимовского района. Местные жители работали в шахтах, здесь стояли двухэтажные дома, работала амбулатория и большая школа, в которой хватало места всему подрастающему поколению. Затем шахты закрылись, пропали рабочие места, и поселок стал постепенно приходить в упадок. В 2019 году М.В. Белькова посетила Казановку, чтобы пообщаться и жителями и узнать, какие проблемы на данный момент волнуют их больше всего.

«У Казановки на тот момент была не очень хорошая слава. Именно поэтому изначально я туда и приехала – разобраться в сложившейся ситуации. Тогда же познакомилась с активной жительницей Венерой Зайнуловной. Видя, как она ратует за свой поселок, предлагает интересные идеи для его развития, я предложила ей стать старостой», — рассказала Марина Белькова.

Местные жители, начали активно участвовать в программах и конкурсах по благоустройству. В 2022 году в рамках «Народного бюджета» в Казановке сделали освещение, за этот проект проголосовало 248 человек. С подачей документов на участие в программе и с софинансированием проекта помогла казановцам Марина Валерьевна.

Проблема уличного освещения – насущная для поселка. Жителям долгое время приходилось ходить по темным улицам и даже после реализации проекта в 2022 году проблема до конца не ушла. Поэтому они снова подали заявку для участия в «Народном бюджете» на 2023 год и вновь победили. В следующем году еще больше улиц в Казановке станут светлыми в темное время суток.

«Жителям Казановки помогает и районная администрация, в том числе в заполнении заявок. Я тоже стараюсь оказывать посильную помощь. Люди видят, что их поддерживают, и чаще выходят со своими предложениями, инициативами. Раньше здесь активных жителей можно было пересчитать по пальцам, но сейчас их гораздо больше»,- рассказала М.Белькова

В этом году в Казановке также установят модульный ФАП. Жителям он был необходим, учитывая, что местная амбулатория давно закрыта. ФАП будет отвечать современным стандартам оказания медицинской помощи. Сейчас идет активная закупка мебели и оборудования в учреждение. Для проведения медицинских осмотров из Кимовской районной больницы в поселок будут приезжать узкопрофильные специалисты.

«Нам очень хочется видеть свой родной поселок красивым, благоустроенным и привлекательным для молодёжи. Помимо реализации проектов с нашим депутатом, жители Казановки своими силами занимаются его озеленением. В этом году рядом с детской площадкой мы высадили красивые туи, у них даже есть название «Аллея ангелов». В посадке деревьев принимали и взрослые, и дети. В планах — обустройство площадки для праздников, где могли бы собираться все жители Казановки», — поделилась староста поселка Венера Чернышова.

Не забывают местные жители и про шахтерские корни. В этом году в Казановке был установлен символический памятник шахтеру.

Ничего так не объединяет людей, как совместный труд по преображению родного поселка. Праздники казановцы тоже стараются отмечать вместе: проводят яркие мероприятия, конкурсы, эстафеты, дарят подарки, хорошая музыка и всегда отличное настроение. В них участвуют не только местные жители, но и кимовчане из соседних населенных пунктов. В организации праздников принимает участие и Марина Валерьевна:

«Мы привозили на праздники и ростовых кукол, и шоу мыльных пузырей. Это всегда большое и радостное событие для местных жителей, к которому они очень серьезно готовятся. Кто-то убирает территорию и занимается украшением, другие организуют чаепитие и т.д.».

Большое внимание уделяется и юному населению поселка. Жители, при помощи Марины Бельковой, приняли участие в конкурсе инициативных проектов сельских старост и лидеров ТОС и одержали победу. Результат-в поселке появилась новая детская площадка для игр и зона отдыха для взрослых.

Фото из личного архива М. Бельковой

«Главное жителям — быть активными участниками совместных дел. А я всегда рада поддерживать такие инициативы! Только вместе можно получить хороший результат», — подчеркнула депутат.

Она также посетила последний звонок в казановской школе, поздравила выпускников и пожелала удачи во всех начинаниях, самые активные и успешные ученики получили подарки. В этом году в школе была открыта «парта героя».

Фото из личного архива В. Чернышевой

Казановская школа носит имя Героя Советского Союза Алексея Бодрова. На парте есть специальный QR-код, при сканировании которого школьники смогут узнать много интересных фактов из его жизни.

Работы по развитию и преображению Казановки на этом не останавливаются. У жителей все еще много интересных идей, которые требуют реализации.

«Люди видят, что поселок меняется на глазах и стали активнее проявлять инициативу. Я со своей стороны сделаю все возможное, чтобы помочь воплотить их идеи в жизнь», — подчеркнула Марина Белькова.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний