Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Госдуме объяснили раздачу повесток после завершения частичной мобилизации

Фото: ИА "Тульская пресса"
Экс-замминистра обороны РФ объяснил, что повестки после завершения мобилизации нужны для уточнения данных

Повести в военкоматы, которые продолжают приходить россиянам и после окончания частичной мобилизации, направляют для уточнения учетных данных. Об этом заявил глава комитета Государственной Думы по обороне, экс-замминистра обороны РФ Андрей Картаполов.

«Повестки раздавали и до начала мобилизации. Суть повестки заключается в том, что человек должен прийти и уточнить свои данные в военном комиссариате, что очень многие, да почти все, не делали на протяжении долгих лет. И поэтому военный комиссариат не обладает всей полнотой информации о военнообязанных. А он, военнообязанный, должен эту информацию о себе в военкомат предоставлять», — цитирует Картаполова РБК.

Например, как уточнил политик, в военкомат нужно сообщать о переездах, рождении детей и других изменениях. Новости о приходящих повестках, добавил Картаполов, «раздувают недоброжелатели и оппоненты, которые пытаются заявить, что мобилизация продолжается».


Напомним, частичная мобилизация в России началась 21 сентября. Планировалось призвать 300 000 резервистов с военно-учетными специальностями и опытом боевых действий. В пятницу, 28 октября, было объявлено об окончании частичной мобилизации. В России мобилизовали 318 тысяч человек, включая добровольцев. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, в рамках мобилизации были призваны 1300 представителей органов исполнительной власти различного уровня. Средний возраст призывников составил 35 лет.

Первый отряд мобилизованных и проходивших подгтовку и боевое слаживание в 51-м полку 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии жители Тульской области отправились к месту выполнения боевых задач 2 ноября. Они будут находиться на полигонах в тыловой зоне спецоперации. Второй отряд проводили 7 ноября. 

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний