Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Это интернет-троллинг». Глава Заречья отреагировал на критику арт-объекта в Молодежном бульваре

Глава Заречья Щербаков назвал «троллями» туляков, недовольных скульптурой на Молодежном бульваре

«Пошлая, дешевая безвкусица. Не позорьте наш район». Объявление с такими словами недавно повесили на арт-объект в Молодежном бульваре. Сдать новое общественное пространство планировали еще к концу сентября, но вместо готовой зоны отдыха жители Зареченского района пока получили только «Памятник потерянному времени» — скульптуру в виде песочных часов с символами соцсетей внутри. По иронии, в социальных сетях «памятник» встретили холодно. Арт-объект даже сравнили с мусорной корзиной и не увидели в нем эстетики. А, видимо, жители близлежащих домов наклеили на объект то самое объявление.

Кто придумал этот арт-объект? Согласовывали ли его с жителями? Эти вопросы мы задали главе Зареченского округа Тулы Максиму Щербакову. Сам он не понимает причину шумихи вокруг скульптуры:

Максим Щербаков

«Все было публично. Проект долго согласовывали, «Памятник потерянному времени» описывали в СМИ. [«Тульская пресса» тоже показывала проект — вот здесь]. Визуализация, которую мы предлагали, появилась еще в апреле. И не было ни намека от жителей на то, что им что-то не нравится.

Когда мы собирались с жителями, чтобы прийти к общему знаменателю, мы потратили несколько месяцев на простые беседы.  Так как мы прислушиваемся ко всем — молодым, пожилым, активным, пассивным — мы получили в равной степени устраивающий всех проект. Мы собирались с ТОСами, раскладывали графические материалы, очень долго разговаривали, слушали людей, принимали решение вместе. Критичных споров не было. Потом ко мне обращались старшие [по домам — прим. редакции], я приходил даже во дворы, раскладывал альбомы, показывал проект. Ни у кого не было возражений. Мой телефон публикован в сети, найдись хоть один человек, который страстно желал [изменить проект], он обсудил бы со мной это.

Что это за тенденция: если СМИ написали, мы сразу должны рефлексировать по этому поводу? Мы орган публичной власти, я веду приемы, провожу прямые эфиры, но никто не задал такого вопроса. Зачем обсуждать вопрос, с которым ко мне не обращались?»

Так выглядела скульптура на визуализации в апреле

Туляки, которых не устраивает внешний вид объекта сейчас, могут обращаться к Щербакову, но смысла в этом уже нет — «Памятник потерянному времени» на Молодежном бульваре останется.

«Что толку обращаться? Я прошел несколько месяцев согласований, а теперь кто-то, решив потроллить администрацию, клеит бумажку. Потом кто-то скажет «давайте, памп-трек уберем», потом еще что-то… Объект остается»

По опыту, как отмечает Максим Щербаков, если жителей что-то действительно интересует — они этого добиваются. В случае с Молодежным бульваром туляки в подобном замечены не были.

«Это интернет-троллинг, когда кто-то пытается хайпануть, в том числе и СМИ… А когда мы флаг повесили на мемориале «Защитникам неба Отечества», никто об этом не писал, никто не сказал, как здорово. Какую-нибудь дичь — пожалуйста […]

Есть вопрос? У меня личный прием по понедельникам, я есть в социальных сетях.  И жители пишут мне по вопросам транспорта, озеленения. А в этой ситуации у меня складывается мнение, что люди не желают открыто обсуждать вопрос, а хотят, сидя за компьютером или за гаджетом просто… А что нужно поставить тогда?»

Сейчас у администрации хватает проблем и без арт-объекта, отметил Щербаков. Подрядчик срывает сроки, власти рассчитывают закончить работы до конца года.

В завершении разговора с корреспондентом «Тульской прессы» Максим Щербаков отметил, что «Памятник потерянному времени» несет в себе ясное, понятное и актуальное философское послание, которое, вероятно, задело некоторых жителей города.

«Наверное, люди, которые все это пишут, узнали себя и возмутились. И через те же гаджеты просят убрать его. На самом деле, здесь заложено философское послание, достаточно ясное, понятное и актуальное: время растворяется в социальных сетях»

К слову, вопрос с кривизной арт-объекта (Жители отмечали в соцсетях, что объект установлен неровно, — прим. редакции) решится позднее. Принимать скульптуру будут вместе с общественным пространством. Насколько «крива философия» — покажет результат приемки.


Благоустройство Молодежного бульвара в Зареченском районе проводится по национальному проекту «Жилье и городская среда». Дизайн реконструкции в районе перекрестка улиц Октябрьской и Пузакова туляки выбрали в 2021 году путем рейтингового голосования. С мая на территории бульвара демонтировали старое покрытие, выполнили планировку участка, подготовили основание под дорожки и площадку для велосипедной трассы – памп-трека. Планируется, что на Молодежном бульваре появятся детская площадка, спортивные зоны, место для тихого отдыха с лавочками, навесами и качелями, молодежное пространство с амфитеатром. Также там поставят входную группу, арт-объекты и озеленят территорию. Предполагается, что посещать новое общественное пространство будут около 15 тысяч человек.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний