Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Физподготовка, мастер-классы и помощь с трудоустройством: на какую поддержку могут рассчитывать ветераны спецоперации?

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
В Тульской области ветераны спецоперации проходят реабилитацию

В Тульской области стартовал проект Общероссийского Народного фронта (ОНФ) «Служба сопровождения и поддержки ветеранов специальной военной операции». В Алексине на базе РУТБ «Ока» проходят реабилитацию 20 ветеранов из ЛДНР.

При поддержке регионального Минтруда для ветеранов организованы консультации реабилитолога, матчи по регби на колясках с членами паралимпийской сборной, посещение зоофермы, катание на лошадях, мастер-классы, экскурсии и концерты.

Во вторник, 22 ноября, первый заместитель губернатора Тульской области Дмитрий Миляев посетил ветеранов и пообщался с ними. Он подчеркнул, что по поручению главы региона военнослужащим и их семьям оказывается всесторонняя поддержка и помощь.

«Сегодня мы видим уникальный проект, который объединил в себе разные виды помощи ветеранам – медицинскую, психологическую и социальную. Наставники помогают им реабилитироваться, обрести новые интересы и навыки. От лица Алексея Дюмина хочу поблагодарить организаторов за такую поддержку», — отметил Дмитрий Миляев.

Вернуться к привычной жизни ветеранам позволяет современные технологии реабилитации и средства протезирования. Амбассадор проекта, военный корреспондент Первого канала Ирина Куксенкова подчеркнула, что в Тульской области для полного восстановления военнослужащих созданы все необходимые условия.

Помогают военнослужащим не только с реабилитацией, но и переобучением и последующим трудоустройством. Также оказывается юридическая и психологическая помощь тем военнослужащим, которые в ней нуждаются.

«Это невероятно важно сейчас, чтобы эти герои, эти ветераны, чувствовали себя частью общества. Да, ранение, да — тяжелое, но нужно продолжать жить дальше. Современные технологии позволяют помочь ребятам вернуться к полноценной жизни.

Когда человек получает ранение, у него наступает полная растерянность. Это тяжелое состояние психологически. В этот момент его нужно поддержать и направить. В Тульской области очень трепетно относятся к военнослужащим, ветеранам. Именно поэтому для реализации проекта мы выбрали ваш регион. Но ничего бы не получилось без поддержки губернатора Алексея Дюмина, которого я лично просила помочь в реализации проекта. Конечно, он пошел нам на встречу. Без его личного участия ничего бы не получилось. Огромное спасибо», — подчеркнула Ирина Кусенкова.

«Пока выстраивается система работы с ветеранами, Народный фронт объединяет всех, кто готов адресно помогать и поддерживать бойцов, получивших тяжелые ранения, собирает ресурсы и некоммерческих организаций и бизнеса для того, чтобы в этом важнейшем вопросе было сделано абсолютно все возможное», — отметил руководитель Исполкома ОНФ Михаил Кузнецов.

За плечами почти каждого из ветеранов, проходящих реабилитацию в Тульской области, несколько лет боевых действий. И все они усиленно работают для того, чтобы как можно быстрее вернуться в строй.

Житель Горловки Георгий Шавкун служил по контракту сапером. Полгода назад он подорвался на мине. Сослуживцы помогли спасти Георгию жизнь — вынесли его с поля боя.

«Во время службы я много с чем сталкивался. Мы же саперы, всегда прибываем на точку первыми. Страшно, когда на твоих глазах ранят товарища. Это свой отпечаток накладывает. Самое тяжелое в работе сапера — это концентрация. Мы должны быть готовы ко всему. Еще тяжело долго не спать. Это выматывает морально и физически. Были такие периоды, когда на протяжении недели я спал по два часа в день.

На службе думаешь, как бы побыстрее домой вернуться, сейчас сердце зовет обратно, к своим ребятам. Быстрее восстановлюсь, быстрее отправлюсь обратно. Хочу к ребятам поскорее вернуться, помочь им», — отметил Георгий Шавкун.

Андрей Мишенок служит в ВС РФ более 10 лет. Он состоит на службе Великого братства казачьих войск Руси. По словам военнослужащего, самое главное во время боевых действий — ощущать плечо товарища рядом. Уверенность в том, что сослуживцы придут тебе на помощь, помогает сконцентрироваться на выполнении поставленных задач.
Ветеран попал под гранатометный обстрел и был ранен осколком. В госпиталь попал спустя три дня. С поля Андрея вынесли товарищи, а затем доставили в Москву.

Военнослужащий не унывает и хочет как можно скорее вернуться обратно:

«После ранения жизнь не заканчивается. Сейчас я хочу только восстановиться и вернуться обратно – выполнять задачи, передавать опыт новичкам. Буду и дальше двигаться к этой цели».

Ветеранов 22 ноября также посетила певица Юта. Она пообщалась с военнослужащими, а после исполнила для них свои песни.

Узнать подробно о Службе сопровождения и поддержки ветеранов спецоперации можно узнать на сайте проекта
или по телефону горячей линии: 8 (964) 536-53-61.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний