Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Имущество и счета тулячки арестовали из-за тезки-должницы

Тулячка не может пользоваться своими счетами из-за судебной ошибки и однофамилицы с долгами

В 2018 году тулячка Юлия Осипова попыталась взять кредит, но получила отказ. Решение банк мотивировал долгами, числящимися за клиенткой. Женщина запросила кредитную историю и выяснила, что на человека с такой же фамилией, именем, отчеством и датой рождения оформлено около шести займов. Единственное отличие — тезка зарегистрирована в Красноярском крае.

В банке, узнав об ошибке, предложили взять небольшой кредит для формирования отдельной истории. Однако проблемы тулячки на этом не закончились — спустя время ей и ее родственникам начали звонить коллекторы, которые также перепутали женщин.

«Начинаю объяснять устно по телефону ситуацию… все сверяют, извиняются и на следующий день звонят вновь. Узнаю, где расположен офис данного агентства в Туле, иду туда, предоставляю документы, что я это не должник, что на момент получения кредитов моей полной тезки в 2011 году я даже жила под своей девичьей фамилией, и стала Осиповой только в 2012 году, вступая в брак»

Из своей базы телефон «не той» Осиповой коллекторы убрать не смогли, и предложили единственный выход — сменить номер. В итоге семью тулячки перестали третировать, а через некоторое время женщина свободно оформила ипотеку и потребительский кредит — о неприятном совпадении женщина не вспоминала до ноября этого года.

«Утром второго числа заходя в онлайн-банк, прихожу в ужас – заблокированы счета, проверяю прочие карты и счета все то же самое, с одного счета даже успели 10 тысяч рублей списать в счет долга, машины в аресте и прочее имущество. Приставы в городе Тула не могут ничем помочь, не их юрисдикция, по мне арестов нет»

Выяснилось, что арест счетов и имущества тулячки выполнила пристав из Красноярского края на основании судебного решения.  В судебные документы внесли ФИО, дату рождения и даже номер СНИЛСа, а вот адрес регистрации и дату рождения указали не ту.

«На мое удивление паспортных данных нет никаких! Жалобы на их действия составлены и отправлены во все возможные инстанции! Но наглости нет предела! Пристав приостановила дело, и сняла арест только с одной карты! Как так?»

Из-за разницы во времени связываться с местными судебными из Красноярска крайне неудобно, при этом имущество жительницы Тулы остается под арестом, а снятые 10 тысяч рублей так и не вернули.

Как сообщили «Тульской прессе» в региональном управлении Федеральной службы судебных приставов, как раз для недопущения подобных ситуаций в июле этого года в России вступил в силу соответствующий закон.

«В числе прочих он решает следующую задачу — отсутствие идентификаторов в исполнительных документах, поступающих на принудительное исполнение в ФССП. Теперь во всех документах, поступающих на принудительное исполнение, указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения, паспортные данные, СНИЛС, ИНН должника»

Если этих идентификаторов не будет в документах, приставы возвращают материалы, не исполняя приказ. Новый порядок практически исключить появление двойников-должников.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАШИ СЧЕТА АРЕСТОВАЛИ ПО ОШИБКЕ

Если туляк столкнулся с такой проблемой, он может обратиться к официальному сайту УФССП по Тульской области и направить копии документов через интернет-приемную и заполнить форму типа «Я — двойник».

Данные обращения рассматриваются в течение двух дней. Рассмотрение обращения осуществляется аппаратом управления территориального органа ФССП России, сотрудники которого оперативно запросят у 
заявителя документы, позволяющие однозначно идентифицировать гражданина: копию паспорта, СНИЛС, ИНН.

Получив подтверждение ошибки идентификации, судебный пристав-исполнитель должен сразу отменить наложенные ограничения. Списанные деньги вернут.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний