Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги недели: отправка мобилизованных, День народного единства и кадровые перестановки

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
О том, чем запомнилась прошлая неделя - в материале "Тульской прессы"

ЗАВЕРШЕНИЕ МОБИЛИЗАЦИИ И ОТПРАВКА В ЗОНУ СВО

На проходившем в прошлый понедельник, 31 октября, оперативном совещании военный комиссар Тульской области Александр Сафронов доложил о завершении частичной мобилизации в регионе. Дальнейшее комплектование Вооруженных сил Российской Федерации будет проводиться с теми, кто изъявил желание проходить службу по контракту или стал добровольцем.

2 ноября мобилизованные туляки, проходившие подготовку и боевое слаживание в 51-м полку 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, отправились к месту выполнения боевых задач.  Военнослужащих провожали их родные и близкие, а также губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

По инициативе губернатора для мобилизованных было закуплено дополнительное оборудование, экипировка и транспорт. Как отметил Алексей Дюмин, чтобы помочь бойцам эффективно выполнить поставленные задачи, все продумано до мелочей.

«Это священная миссия, парни. Спасибо вам за это. Спасибо и низкий поклон вашим матерям, отцам за то, что воспитали таких сыновей. Спасибо вашим женам, сестрам, всем близким, которые поддерживают вас», — заявил глава тульского региона.

Алексей Дюмин заверил туляков, что их семьи будут под особой опекой — помощь для них и сейчас и впредь на постоянном контроле. Также губернатор поставил свечку и помолился о здравии бойцов в Успенском соборе в Туле.

ПОМОЩЬ СЕМЬЯМ МОБИЛИЗОВАННЫХ

Оказание помощи семьям мобизованных —  на особом контроле правительства Тульской области.

Министр молодежной политики Тульской области Алексей Давлетшин рассказал, что волонтеры в рамках акции «Мы вместе» помогают семьями мобилизованных граждан, а также участвуют в организации сбора вещей в пунктах. Во всех муниципальных образованиях были организованы волонтерские штабы, гуманитарные центры также развернуты на базе тульских вузов — студенты и преподаватели приносят в них продукты питания и необходимые вещи.

Волонтеры помогают семьям тульских мобилизованных по хозяйству: копают траншеи для воды, колют дрова, вскапывают огород, а также провожают детей в школу, на кружки и в спортивные секции.

Также волонтеры привлекаются к проведению патриотических мероприятий, участвуют в отправке мобилизованных в учебно-распределительные центры. Тульская молодежь также организовывает концерты для мобилизованных в военной части.

Министр труда и социальной защиты Тульской области Анна Домченко напомнила, что с 1 октября граждане могут получить поддержку лично, придя в «Мой семейный центр», созданный в рамках решения задач нацпроекта «Демография», и дистанционно — по номеру телефона 129. За это время на горячую линию поступило более 2000 обращений: чаще всего близкие мобилизованных нуждаются в правовых и психологических консультациях, а также помощи волонтеров. Чтобы ответить на все обращения, число диспетчеров службы «Семейная диспетчерская» увеличено вдвое.

Также военнослужащим и членам их семей следующие меры социальной поддержки предоставляются меры поддержки от Пенсионного Фонда России. По словам управляющего тульским отделением Андрея Филиппова, им предоставляется ежемесячная денежная выплата, пособие детям погибших военнослужащих, денежная компенсация военнослужащим, компенсационные выплаты по оплате жилого помещения и т.п.

ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

В преддверии Дня народного единства губернатор Тульской области Алексей Дюмин вручил государственные, ведомственные и региональные награды. Обращаясь к присутствующим, глава региона отметил, что на протяжении многих веков сплоченность народа помогает России преодолевать все испытания.

«В этот день мы чествуем тех, кто вносит весомый вклад в наше будущее. Отдаем дань глубокого уважения нашим солдатам и офицерам, которые несут службу в зоне специальной военной операции. Сражаются с нацизмом, как наши деды и прадеды. Делают все возможное, чтобы мирные жители вновь могли чувствовать себя в безопасности. Но домой возвращаются не все. Воины, выполнившие долг ценой собственной жизни, вписали свои имена в историю России. Каждый из них – истинный герой», – подчеркнул Алексей Дюмин.

Губернатор отметил, что Тульская область была и остается оружейной столицей России. Сейчас тульские предприятия работают в усиленном режиме. Выпускают самое передовое вооружение и военную технику. В этом огромная заслуга талантливых конструкторов-оружейников, инженеров, организаторов производства. Благодаря им тульское оружие остается грозной силой в руках защитников Родины.

Глава региона подчеркнул, что сегодня жители нашего региона борются за будущее своей страны и народа не только силой оружия, но и мирным трудом. Тульские специалисты помогают мариупольцам вернуться к нормальной жизни: сотрудники Тульского спасательного центра, которые рискуя собой, разбирали завалы, бригады медиков, оказывавшие помощь горожанам в мобильных поликлиниках, рабочие, которые восстанавливают дома и коммуникации.

«Все мы – часть одного большого, многонационального народа России. Каждый из вас хорошо понимает свою ответственность перед страной и её будущим. Когда без колебаний закрывает товарища от пули и ценой собственной жизни выполняет поставленную задачу. Когда сверхурочно работает на производстве. Когда отправляет гуманитарную помощь и едет за сотни километров восстанавливать город из руин. Вы делаете это не по приказу, а по зову сердца. Потому что понимаете: иначе нельзя. Всех нас объединяют великая история, вековые традиции и общие ценности. Мы – единый народ! И никто и никогда этого не изменит!», – подчеркнул Алексей Дюмин.

КАДРОВЫЕ ПЕРЕСТАНОВКИ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

На еженедельном оперативном совещании губернатор Алексей Дюмин сообщил о кадровых изменениях в составе правительства Тульской области.

Первым заместителем губернатора назначен глава тульской администрации Дмитрий Миляев. Он будет курировать социальную сферу, образование, здравоохранение, культуру, молодежную политику, сельское хозяйство.

Заместителем председателя правительства области стал Григорий Лаврухин, который будет координировать работу министерства экономического развития Тульской области и комитета Тульской области по науке и инноватике.

Министерство экономического развития возглавит Антон Емельяненко, а его заместителем будет назначена Лариса Соломатина. Комитет по развитию туризма теперь входит в состав министерства.

Павел Татаренко возглавит Корпорацию развития Тульской области, а бывший заместитель председателя правительства Александр Шаламов будет руководить проектным офисом Корпорации развития.

ПРИЕЗД СЕМЕЙ ИЗ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В Тульскую область по приглашению губернатора Алексея Дюмина приехали жители Белгородской области — 22 взрослых и 33 ребенка. Часть отправилась в Алексинский район, часть — в Ясногорск. В пункте временного размещения белгородцев встретила заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова, которая заявила — тульские власти готовы оказать прибывшим всю необходимую помощь.

«Тульская область традиционно славится гостеприимством и пониманием потребностей многодетных семей. 25% детей региона растет в таких семьях. Мы окружим ребят заботой. Мамы тоже смогут найти занятие по душе. Понимаем, как им сейчас нужна тишина и мирное небо над головой», – пояснила Ольга Гремякова.

Правительство Тульской области выделило средства и с особой тщательностью выбрало места для размещения прибывших. На пути из Белгорода в Тулу автобусы сопровождали экипажи ДПС.Всем прибывшим сегодня помогут с психологической адаптацией, а детей отправят в школы и детские сады.

Вместе с жителями Белгородской области приехал заместитель губернатора — министр образования региона Андрей Милехин. Он поблагодарил Алексея Дюмина за оказанную помощь и приглашение.

«Жители Белгородской области отозвались на приглашение Алексея Дюмина и временно переселились в Тульскую область. Уверен, что здесь, в этом тихом и уютном уголке, белгородцам будет спокойно и безопасно», – отметил Андрей Милехин.

ОТКРЫТИЕ «АКВАДОНА»

3 ноября в Донском состоялось торжественное открытие комплекса «АкваДон». Проект стал победителем Всероссийского конкурса проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях, который проводится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Общая стоимость работ — около 222 миллионов рублей.

В рамках проекта были благоустроены прибрежные зоны двух водоемов — на одном из них создано биоплато с водными растениями. Также здесь расположатся места для купания детей и взрослых. По периметру установлены навесы с лежаками, раздевалки, душевые и качели.

Украшением «АкваДона» стал большой корабль, на котором теперь могут играть маленькие дети.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний