Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги недели: поддержка мобилизованных, бюджет области и реконструкция Демидовской Плотины

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
«Тульская пресса» рассказывает о самых важных событиях региона за прошлую неделю

МОБИЛИЗАЦИЯ — ПОД КОНТРОЛЕМ ГУБЕРНАТОРА

24 октября губернатор Тульской области Алексей Дюмин приехал на полигон, где бойцы 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии проходят подготовку. Губернатор передал мобилизованным автомобили и спецтехнику — двенадцать автомобилей, двадцать квадроциклов и также специальное оборудование для военных, а также проинспектировал ход занятий.

Алексей Дюмин заявил, что частичная мобилизация в Тульской области идет в соответствии с планом. Он, как руководитель региона, полностью контролирует все процессы ее прохождения: от зачисления граждан до укомплектования всем необходимым. Губернатор отметил, что вопросы своевременности выплат и предоставления льгот военнослужащим находятся на его личном контроле. В зоне внимания главы региона находятся и те туляки, которые проходят военную подготовку в других регионах страны.

«Большое спасибо вам за то, что вы в строю, — обратился к мобилизованным Алексей Дюмин. —  Большое спасибо вашим родителям за то, что воспитали настоящих защитников Отечества. Еще раз успехов вам, парни! Желаю вам выполнить все поставленные задачи. Мы ждем вас домой с победой. И будем оказывать всестороннюю помощь вам и вашим семьям».

28 октября министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу доложил президенту о завершении частичной мобилизации в стране.

В центре внимания тульских властей, как и на предыдущей неделе, — помощь мобилизованным. По поручению губернатора Алексея Дюмина на контроле также находятся вопросы помощи семьям — к 25 октября в Ситуационный центр поступило уже 408 обращений. С теми, кто обратился за помощью, работают сотрудники сразу нескольких министерств: труда и социальной защиты, молодежной политики, образования и жилищно-коммунального хозяйства, вопросы также отправляются в комитет по региональной безопасности. И эта работа правительством ведется круглосуточно.

Представители ведомств выезжают на территории воинских частей в других регионах, где проходят боевое слаживание жители Тульской области. Изначально комиссиям дана была задача собрать все вопросы, которые есть у мобилизованных, и уточнить, с какими проблемами сталкиваются их близкие — эта работа необходима для помощи тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. На местах мобилизованным рассказывают о дополнительных льготах, в том числе о кредитных каникулах. Из первых уст собираются вопросы и проблемы, волнующие военнослужащих и их близких.

На оперативном совещании 25 октября министр внутренней политики и развития местного самоуправления Евгений Кирдяпкин доложил, что сотрудники тульских ведомств выезжали в воинские части на территории Москвы, Московской, Нижегородской, Калининградской, Белгородской и других областей.

Военнослужащим выдали дополнительное обмундирование и экипировку, провели с ними встречу и получили обратную связь. Вся информация, которая была получена от них, была немедленно отработана.

Также на оперативном совещании обсудили старт проекта единой карты Zабота. Заявки на ее оформление начали принимать с 26 октября — через МФЦ или портал «Госуслуги71».

Zаботу могут получить участники спецоперации, мобилизованные, добровольцы и члены их семей. По карте можно получить скидку в продуктовых магазинах и точках, торгующих непродовольственными товарами, в организациях, оказывающих бытовые услуги и относящихся к сфере красоты и здоровья. Кроме этого, по карте Zабота посещение муниципальных учреждений спорта будет бесплатным.

РЕЖИМ ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ

25 октября губернатор Алексей Дюмин провел заседание оперативного штаба, который был создан согласно Указу президента Владимира Путина о введении режима повышенной готовности в регионах Центрального федерального округа. Глава тульского региона напомнил, что на первом заседании дал ряд поручений.

«Главное на сегодня – обеспечение безопасности важнейших объектов инфраструктуры и промышленности. Я ставил задачу провести проверки на критически важных и потенциально опасных объектах, особое внимание уделив тем недостаткам, которые были выявлены ранее», – отметил Алексей Дюмин.

В рамках поручений губернатора на предприятиях региона проводится комплекс специальных проверочных мероприятий, также выработаны меры по повышению уровня их защиты. Большое внимание сегодня уделяется повышению антитеррористической защищенности объектов транспорта и энергетики.

Также проведены проверки готовности к реагированию в чрезвычайных ситуациях на критически важных объектах и объектах оборонно-промышленного комплекса. С личным составом проводятся инструктажи и тренировки.

В регионе проводятся дополнительные мероприятия по усилению правопорядка: активизирована работа нарядов ДПС, личный состав ориентирован на выявление правонарушителей. Сотрудники полиции круглосуточно охраняют военные комиссариаты — при необходимости к работе привлекаются представители казачества. Для усиления охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в Управлении Росгвардии по Тульской области создается резерв из числа сотрудников частных охранных организаций.

Кроме того, Тульская область готова принять жителей регионов, в которых Указом президента России был введен средний уровень реагирования.

«По поручению Алексея Дюмина в регионе созданы все необходимые условия для размещения и проживания граждан. В настоящее время время мы готовы принять порядка 300 жителей регионов», — отметила заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова.

РЕКОНСТРУКЦИЯ ДЕМИДОВСКОЙ ПЛОТИНЫ

27 октября губернатор Алексей Дюмин проверил реконструкцию Демидовской Плотины. Глава региона подчеркнул, что транспортная доступность и качество дорог — один из основных индикаторов развития области. Начиная с 2016 года, на территории области было отремонтировано 2 600 километров дорог и 33 моста, два из них — в оружейной столице.

В регионе было реализовано множество инфраструктурных объектов. Этому, в том числе, способствовала реализация нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Наиболее важными элементами дорог являются мосты — их реконструкции уделяется особое внимание. В Туле с 2021 года идет масштабная реконструкция мостов, в том числе Московского путепровода, Демидовского и Баташевского мостов. На эти работы направлено более 1 млрд 800 млн рублей федерального бюджета.

«Мосты и путепроводы играют важную роль в транспортной системе Тулы. Ими надо заниматься системно. Необходимо продолжать ремонт мостов в плановом порядке, а для этого нужно своевременно готовить проектную документацию», — подчеркнул Алексей Дюмин.

По словам главы администрации Тулы Дмитрия Миляева, на Демидовской Плотине отремонтировали мост и дорогу, реконструировали трамвайные пути. Подрядчик разобрал старое сооружение, установил новые опоры и пролетные строения, обустроил мостовое полотно, лестничные сходы и подходы. Важно, что работы по реконструкции Демидовской Плотины закончили раньше срока.

ПРОЕКТ БЮДЖЕТА ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

На оперативном совещании 25 октября также был рассмотрен проект бюджета Тульской области на 2023 год и плановый период 2024-2025 гг.. Несмотря на сложность экономических реалий, губернатор поручал правительству Тульской области в полном объеме учесть социальные обязательства региона, обеспечить финансирование реализации национальных проектов, предусмотреть завершение ранее начатых проектов.

«Главный приоритет – безопасность наших жителей: социальная, экономическая, продовольственная», — отметил Алексей Дюмин.

Министр финансов Тульской области Александр Климов сообщил, что при формировании проекта бюджета применялся базовый прогноз социально-экономического развития. Большое внимание уделяется финансированию социальных расходов, поддержке предпринимателей, муниципальных образований. Предусмотрен достаточный объем средств для повышения зарплаты работников бюджетной сферы, социальных выплат и реализации проектов модернизации городской инфраструктуры.

Доходы бюджета области на 2023 год планируются в объеме 100,4 млрд рублей, налоговые и неналоговые доходы – в объеме 87,6 млрд рублей. Расходы на 2023 год прогнозируются в объеме 107,8 млрд рублей.

Как и в предыдущие годы, бюджет области остается социально ориентированным. 70,1% всех расходов направлены на социальную сферу, 16,8% — на реализацию мероприятий в сфере национальной экономики.

Подводя итоги доклада руководителя тульского Минфина, Алексей Дюмин отметил, что в сегодняшних условиях бюджетная политика должна быть гибкой и обеспечивать возможность экстренного реагирования и перераспределения средств на самые насущные проблемы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний