Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Кадровые перестановки в тульском правительстве: повышение Дмитрия Миляева и усиление ЕР

Фото: администрация Тулы
Кадровые решения в Тульской области: новый первый замгубернатора и усиление позиций ЕР

31 октября в правительстве Тульской области анонсировали значимые кадровые перестановки. Самое обсуждаемое: смена первого заместителя губернатора. Валерий Шерин перешел на руководящую должность в Роскосмос, а пост первого заместителя губернатора занял глава администрации Тулы Дмитрий Миляев.

Переход Миляева из администрации города в региональное правительство — по сути проторенная тропа. Ранее сити-менеджер занимал пост министра сельского хозяйства, входил в областной кабмин и был повышен до зампреда правительства. Сейчас в должности первого замгубернатора чиновник как раз и будет курировать сельское хозяйство, образование, здравоохранение, культуру, молодежную политику и социальный блок.

Вероятно, не только это стало обоснованием важного кадрового решения, но и усиление позиций «Единой России» в Тульской области. Покинувший правительство региона Валерий Шерин продолжает числиться в региональном политическом совете партии, однако фактически находится в Москве, где работает в должности заместителя генерального директора Госкорпорации «Роскосмос». А новый председатель правительства Тульской области Вячеслав Федорищев — непартийный менеджер.

Среди депутатов Государственной Думы-единороссов, представляющих Тульскую область в федеральном парламенте, настоящий туляк только один — Виктор Дзюба. Надежда Школкина избиралась от Тульской области, но тулячкой не является, а мандат скончавшегося 12 октября Николая Петрунина [москвич, но представлял интересы Тульской области в двух созывах Госдумы и имел крепкую связь с оружейной столицей] отошел выходцу из другого региона — уроженцу Смоленска Андрею Парфенову.

Дмитрий Миляев уже долгое время находится в региональном политическом совете «Единой России», и должность первого заместителя губернатора безусловно усилит позиции партии в Тульской области.

По мнению тульского политтехнолога Алексея Игнатова, случившиеся кадровые перестановки весьма значимы в долгосрочной перспективе и еще по одной причине. Речь идет о выборах в Тульскую городскую Думу, которые пройдут через два года.

«Менее чем через два года состоятся выборы в Тульскую городскую Думу. А глава горадминистрации на муниципальных выборах традиционно возглавляет предвыборный список «Единой России».

Более того, получивший повышение глава администрации, был еще и секретарем тульского городского отделения единороссов. И тут получается, что новый руководитель городской администрации, кем бы он ни был, назначается с прицелом на будущие выборы в городскую думу. Логично, что он, скорее всего, станет и новым секретарем городского отделения»Единой России» и с большой долей вероятности будет возглавлять предвыборный список ЕР. Из чего следует, что за очень короткий промежуток времени (до лета 2024-го) ему придется войти в курс дел и показать себя с наилучшей стороны. Он должен будет стать реальным, эффективным лидером»

Фактически, по словам эксперта, с назначением Дмитрия Миляева на пост первого замгубернатора в Туле началась подготовка к муниципальным выборам  2024 года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний