Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тулякам рассказали, как избежать серьезных травм из-за гололеда

Тульский травматолог рассказал, как избежать переломов из-за гололедицы

В Туле 22 ноября из-за непогоды улицы покрылись ледяной коркой. Из-за этого множество туляков столкнулись с проблемами во время дороги до работы или школы. 14 жителей областной столицы этим утром обратились в травматологию, часть из них были госпитализированы.

«Пошел в магазин в районе Красноармейского проспекта, там был лед, не было посыпано. В общем, я с размаху упал. Думал — вывих, оказалось — перелом. Я, когда упал, закричал, ко мне подбежали люди, помогли сесть. Я кое-как доковылял до дома, а потом вызвал скорую. Врачи в больнице быстро вправили мне сустав. На ногу тяжело становиться — у меня не было ни костылей, ни каталки, ни носилок. Приходилось прыгать на одной ноге», — рассказал пациент больницы скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина Роман Щербаков.

Врач-травматолог больницы скорой медицинской помощи Яков Митин рассказал, как тулякам избежать серьезных травм во время голольда и какие последствия могут их ждать при падении.

«Должна быть обязательно хорошая, удобная обувь с противоскользящей подошвой. Это могут быть специальные накладки. Для пожилых людей — дополнительные средства опоры: палочки, костыли, ходунки», — рассказал медицинский работник.

Тем тулякам, у которых есть заболевания, вызывающие неустойчивость походки, головокружения, в гололед лучше воздержаться от выхода из дома. По словам травматолога, для пожилых людей любое падение может закончиться очень серьезно и с большими осложнениями.

«Чаще всего падение происходит спонтанно и неожиданно. Зачастую у людей в руках находятся сумки или палочка. Вы так не сгруппируетесь, к сожалению. Конечно, желательно падать постепенно — перекатываясь. Но практика показывает, что падают обычно со всего размаху», — отметил Яков Митин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний