Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как правильно покупать и хранить продукты, чтобы сохранить их пользу? Советы Роспотребнадзора

В Роспотребнадзоре рассказали, как покупать и сколько хранить продукты

Специалисты Управления Роспотребнадзора по городу Москва рассказали, какие продукты стоит покупать впрок и как их правильно хранить.

  • Долго хранятся макароны, крупы, бобовые — срок годности всегда указан на упаковке. Если дома есть запасы, то время от времени их следует проверять: продукты, срок годности которых подходит к концу, перекладывать вперед, от просроченных — избавляться.
  • Овощные и фруктовые консервы лучше выбирать без добавления соли или сахара.
  • Перед походом в магазин нужно проверять имеющиеся запасы в холодильнике, кухонных шкафах, кладовке.
  • Лучше составить список покупок и не забыть включить в него полезные продукты. Это позволит избежать в магазине лишних покупок.

Где хранить продукты?

Большинство продуктов можно хранить в морозильной камере — это значительно продлит срок хранения свежих продуктов, таких как хлеб, овощи, фрукты, мясо и рыба. Срок хранения в морозильной камере зависит от конкретных продуктов:

  • для хлеба – 1 месяц,
  • для овощей – 1 год,
  • для фруктов – от 8 до 12 месяцев,
  • для рыбы – 3-6 месяцев,
  • для мяса – 2-9 месяцев,
  • для курицы и индейки – 3 месяца.

Из овощей замораживать можно цветную капусту и брокколи, краснокочанную капусту, свеклу, кабачки и баклажаны, а вот салат, помидоры и огурцы — не лучший вариант для замораживания (однако из томатов можно сделать пюре). Перед заморозкой лучше немного отварить овощи (это называется бланшировкой) и остудить.

Прежде чем отправлять в морозильную камеру фрукты, их лучше разрезать на кусочки. С бананов предварительно нужно снять кожуру, из груш и яблока — убрать сердцевину. Виноград, как и другие ягоды, можно замораживать целиком.

Нежирную рыбу (треску, камбалу, тунец) хранить в морозильной камере можно в течение 6 месяцев. Жирную рыбу (лосось и скумбрия) — в течение 3 месяцев.

Срок хранения мяса в морозилке зависит от его вида. Свинина хранится 2 месяца, мясной фарш и баранина – 3 месяца, говядина — 9 месяцев.

Приготовленную еду можно хранить в замороженном виде около 3 месяцев.

Как правильно размораживать продукты?

Чтобы правильно разморозить продукты, за день (24 часа) до готовки нужно переложить их из морозильной камеры в холодильную. Так сохранится больше витаминов, а мясо и рыба не потеряют качество.

Если времени на разморозку нет, то небольшие кусочки мяса или рыбы, готовой еды можно поместить в микроволновую печь с режимом разморозки.  Если размораживать при более высокой мощности, то продукт теряет много влаги, витаминов и минералов.

Что еще нужно помнить?

В день нужно съедать 250 граммов овощей и 200 граммов фруктов (даже зимой их должно быть достаточно). Также для здоровья полезно есть разные виды мяса и рыбы, бобовые, орехи, яйца и даже вегетарианские продукты. Еще стоит выбирать цельнозерновые продукты, такие как цельнозерновой хлеб, макароны и кус-кус, коричневый рис.

Разнообразить рацион помогут молочные продукты со сниженной жирностью — молоко, йогурт и сыр.

Важно пить достаточно жидкости.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний