Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как тульский спасатель Александр Кулямзин создает фигурки с персонажами пожарной охраны

Фото: ГУ МЧС России по Тульской области
Тульский спасатель создает фигурки, посвященные службе в пожарной охране

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Тульской области пообщалась с сотрудником ведомства Александром Кулямзиным. С 2012 года спасатель своими руками делает фигурки, и не какие-нибудь, а посвященные службе в пожарной охране. Это может быть не только герой, но и целая серия фигурок, объединяющая сразу несколько персонажей: например, пожарных, тянущих рукав к месту возгорания.

— Александр, расскажите, пожалуйста, историю вашей службы.

— В пожарную охрану я попал в 2002 году. Начинал с должности пожарного, на то время в 19 пожарной части по охране оружейного завода «Тулаточмаш» и машиностроительного завода. Со временем получил высшее образование и офицерское звание. С тех пор я был заместителем начальника 6 пожарной части, 5 пожарной части. После этого немного поработал в Главном управлении, а теперь тружусь в должности заместителя начальника Учебного пункта Главного управления МЧС России по Тульской области. Здесь мы обучаем пожарных и спасателей региона.

— А что насчет вашего хобби? Поделитесь, с чего начали.

— Мое основное хобби — изготовление фигурок, как уже известно. Сначала они были просто пластилиновые, потому что для меня тогда это занятие было больше как баловство, делал для ребёнка в качестве подарков, а со временем, когда «вошел во вкус», пошло, поехало.

— Сколько лет занимаетесь изготовлением фигурок?

— С 2012 года, получается — 10 лет.

— Ого, довольно давно. Александр, а как, спустя время, поменялись ваши навыки? Вы же начинали с обычного пластилина…

— Конечно, изначально лепил из пластилина, затем нашёл полимерную глину — это точно такой же пластилин, но когда его запекаешь в духовке при определенной температуре, он становится, можно сказать, как камень. Но меня все равно это не устраивало, потому что я не мог повторять фигурки. То есть, если кто-то из моих знакомых спрашивал, а есть ли точно такая же ещё, то я, естественно, давал им отрицательный ответ. Либо приходилось делать заново, но точь в точь не получается никогда, всегда какая-либо деталь отличается от первого варианта изготовления. В связи с этим я перешёл на новый материал — теперь пользуюсь литиевым пластиком. Я начал из пластилина делать резиновые формы и отливать фигурки, можно сказать, серийно. Они стали более совершенными.

— Вы до сих пор получаете большее удовольствие от процесса, чем от итога, как когда-то упоминали?

— Вот, что-что, а это до сих пор не поменялось. Когда я леплю фигурку, мне очень нравится, я загораюсь этим делом, а когда наступает финальный этап — меня отпускает. Я смотрю на неё и думаю «Ну вот, красивая фигурка» и такие мысли, что «сделал и сделал». Пропадает азарт. Я ее отставил в сторону и забыл. А через время смотрю и думаю «что-то я не так сделал», а уже не переделаешь же ведь.

— А вы считали, сколько у вас за 10 лет накопилось фигурок?

— Нет, даже не пытаюсь и пытаться не буду, слишком много.

— Воплотилась ли ваша мечта сделать автопортрет?

— Наполовину, ещё в 2015 году я пытался что-то сделать, но в итоге, как бы сказать, не сумел сохранить фигуры, потому что материал, а именно глина, она выцветает, ее нужно чем-то покрывать. И на тот момент я покрыл материалом, который через несколько дней треснул, соответственно, вся фигурка пошла трещинами и пришла в негодность. С тех пор я больше не брался за это дело пока.

— Вдохновляет ли вас что-то на создание фигурок, или начальный процесс изготовления происходит просто по появившемуся желанию?

— Либо по желанию, либо в телевизоре или интернете что-то увидел и захотелось попробовать.

— Правда, что большинство ваших фигурок объединяет пожарная тематика?

— Да, практически все связаны с моей профессией.

— Александр, мы знаем, что ваш сын вам помогал, когда был маленький, а сейчас, спустя время, когда подрос, не решился самостоятельно что-то мастерить?

— Самостоятельно у него нет времени этим заниматься, он учится в Суворовском училище и его практически дома не бывает. Но на выходных он со мной работает. Он знает, как фигурки отливать и красить. Я ему даю задание, и он делает, помогает с удовольствием. Папу не бросает, — смеется спасатель.

— Появилась ли у вас фигурка — любимая, которая вам нравится даже спустя время?

— Нет, такой фигурки до сих пор нет.

— Многие люди своими хобби себя успокаивают, а вам ваше увлечение помогает справляться со стрессом?

— Честно говоря, не знаю, так как за работу принимаюсь всегда в хорошем расположении духа.

— Какая сейчас у вас обстановка с поиском материалов для создания фигурок? На начальном этапе вашего творчества вы заказывали их из столицы. А что сейчас?

— Приходится так же заказывать, не только из столицы, но и из таких городов, как Екатеринбург, Краснодар. Уходим ещё дальше, так как в Туле такого материала нет. Единственное – это пластилин. Он есть везде. Но сейчас хорошо развита доставка, позвонил и заказал.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Тульской области побывала в мастерской, где Александр занимается своим творчеством. Он поведал нам, как проходит весь этап работы создания фигурок. Все помещение разделено на несколько зон, каждая из которых предназначена для определённого этапа работы. Для начала спасатель делает опалубку для будущей статуэтки, кладет в резиновую форму, заливает литиевым пластиком, а затем извлекает модель. Сборка, отливка, шлифовка — для каждого этапа есть свои уже заранее подготовленные места. Когда фигурка разукрашена, она отправляется в покрасочный цех, где покрывается лаком. Это завершающий этап. Лак нужен для предотвращения царапин, выгорания и других неприятных ситуаций, которые могут испортить статуэтку.

 

Материалы интервью предоставлены ГУ МЧС России по Тульской области. 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний