Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Какую выплату получают туляки при рождении ребенка и как ее оформить?

Фото: ru.freepik.com
Тулякам разъяснили порядок получения единовременной выплаты при рождении ребенка

В Тульской области семья при рождении ребенка имеет право получить единовременную выплату в размере 20 472,77 рублей.

Трудоустроенному родителю деньги будут выплачиваться по месту работы. Неработающему (родителю, опекуну, усыновителю или приемную родителю) — выплачивает Пенсионный фонд Российской Федерации; при этом получатель может являться студентом учреждений высшего, среднего или дополнительного профессионального образования.

Последним для оформления пособия необходимо подать заявление — через клиентскую службу ПФР или в МФЦ. Если каких-то сведений о семье не хватит, право на выплату придется подтвердить свидетельством о рождении ребенка и справкой с места работы второго родителя о том, что пособие ранее не назначалось.

Заявление нужно подать в течение первых шести месяцев после рождения ребенка.

Рассмотрение заявления занимает до десяти рабочих дней, в отдельных случаях — до двадцати рабочих дней. Как только выплата будет одобрена, средства выплатят в течение пяти рабочих дней.

С начала года отделением Пенсионного фонда РФ по Тульской области единовременная выплата назначена 1631 семье. Общая сумма составила более 33 миллионов рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний