Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Кому положено новое единое пособие по рождению и воспитанию ребенка?

Владимир Путин подписал закон о едином пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка

С 1 января 2023 года в России появится единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин.

На выплату имеют право семьи с детьми до 17 лет (пособие выплачивается на каждого ребенка) и беременные женщины, нуждающиеся в соцподдержке.

Главное условие — постоянное проживание на территории России

Среднедушевой доход в семье не должен превышать размер прожиточного минимума, установленного в регионе проживания (13 641 рубль в Тульской области). При определении величины пособия будут учитывать наличие недвижимого и движимого имущества у семьи, доходы в виде процентов по вкладам и т.д.

Таким образом, россияне смогут получать пособие в размере 50%, 75% или 100% от величины прожиточного минимума.

Если ребенок был рожден до конца 2022 года, родители сами смогут выбрать, получать пособие по старой схеме или перейти на новый порядок выплаты.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний