Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Могут ли гражданские супруги мобилизованных получить отсрочку по кредитам?

Гражданские жены мобилизованных не могут претендовать на отсрочку по кредитам

Отсрочку по кредитным платежам могут получить только официальные супруги мобилизованных и участников специальной военной операции (СВО). Разъяснение дали на портале «Объясняем.рф», отвечая на вопрос, как оформить льготный период на кредиты, взятые военнослужащими на гражданских жен. Уточняется, что в этом случае женщина может просить банк только о реструктуризации кредита.

«Программы помощи заемщикам, которые оказались в сложной ситуации, могут предусматривать снижение или отсрочку платежей по кредиту», — говорится на портале.

При этом у каждого банка свои условия и требования к документам, которыми подтверждается сложная финансовая ситуация заемщика. В случае, если кредит взят на имя мобилизованного или участника СВО, обратиться в кредитную организацию за предоставлением льготного периода по займу может любой человек, имеющий доверенность. Также получить льготный период по кредитам могут также члены семьи военнослужащего — супруги, дети и лица, находящиеся на иждивении.

Напомним, в Тульской области мобилизованные получают единовременную денежную выплату в размере 100 тысяч рублей. По состоянию на 7 ноября деньги получили 55% военнослужащих. Списки продолжают формироваться в сотрудничестве с военным комиссариатом. Также для членов семей мобилизованных граждан с 26 октября открылась возможность для подачи заявления на дополнительные меры поддержки. Сейчас таких заявок поступило уже более двух тысяч. Специалисты «Моего семейного центра» консультируют членов семей мобилизованных граждан, которые нуждаются в помощи. Индивидуально сопровождаются случаи, которые требуют особого решения. Узнать о мерах поддержки можно по телефонам горячих линий: 129 и 8-800-200-52-26.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний