Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На заседании Тульской областной Думы принят ряд законов в социальной сфере

В Тульской области увеличены выплаты опекунам и приемным родителям

Скорректированы статьи 25 и 27 закона области «О защите прав ребенка». Предусматривается установление с 1 января 2023 года нового, повышенного, размера ежемесячной выплаты денежных средств опекуну (попечителю) и приемному родителю на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исходя из норм материального обеспечения указанной категории детей.

– Данные выплаты предусмотрены по восьми категориям детей от 0 до 18 лет, – сообщила Елена Гребнева. – Увеличение, в среднем, происходит на 11,4 процента. Например, на ребенка в возрасте от 0 до 6 месяцев размер выплаты в 2022 году составляет около 11 тысяч рублей, а с 1 января следующего года – свыше 12 тысяч рублей. Для категории детей в возрасте с 11 до 18 лет в текущем году выплата составляет немногим более 21 тысячи рублей, а с начала следующего года – свыше 24 тысяч рублей.

Еще один важный социальный закон, принятый сегодня областной Думой, – «О внесении изменений в Закон Тульской области «Об образовании».

– Детям с ограниченными возможностями здоровья, которые обучаются в образовательных организациях, находящихся в ведении Тульской области, даже если они не проживают в этих организациях, полагается бесплатное горячее питание за счет средств бюджета области, – прокомментировала внесенные корректировки председатель комитета по социальной политике.

***

На 43-м заседании Тульской областной Думы принято 12 законов области. Провел заседание председатель регионального парламента Николай Воробьев. Участие в работе приняли сенатор Российской Федерации Игорь Панченко, главный федеральный инспектор по Тульской области Анатолий Симонов, представители Правительства Тульской области, органов исполнительной власти региона.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний