Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Некоторым пенсионерам проиндексируют выплаты с 1 января

Фото: Anna Tis (pexels.com)
Ассистент кафедры СПбГУ Ногайлиева рассказала, кому проиндексируют пенсии с 1 января

Некоторым пенсионерам проиндексируют выплаты с 1 января. Об этом агентству «Прайм» сообщила ассистент кафедры трудового и социального права СПбГУ Фатима Ногайлиева. Речь идет как о ежегодной индексации пенсий, так и о повышении стоимости индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) 1 августа. Подавать заявление на перерасчет не нужно. Его проведут автоматически.

«Неработающим пенсионерам уже после назначения пенсии, возможно, придется представить в Пенсионный фонд документы об обстоятельствах, которые могут стать основанием для пересчета. Это, например, документы о неучтенном стаже работы. ПФР пересчитает пенсию без заявления по факту поступления подтверждающих документов», — отметила Ногайлиева.

Автоматические перерасчитают фиксированную выплату пенсии 80-летним гражданам, россиянам, у которых сменилась группа инвалидности, и при сокращении количества иждивенцев.

Увеличится размер фиксированной выплаты для следующих граждан:

  • если изменилось количество иждивенцев;
  • если у пенсионера появился дополнительный стаж за период до 1 января 2002 года или справка о зарплате за 5 лет до того же периода;
  • у пенсионера есть необходимый стаж работы на Крайнем севере или приравненных к нему местностях;
  • изменилась категория получателя страховой пенсии по потере кормильца;
  • у пенсионера есть необходимый стаж в сельской местности;
  • пенсионер хочет учесть в страховой стаж другие (нестраховые) периоды. Например, службу в армии, уход за ребенком до 1,5 лет, инвалидами (в том числе детьми), пожилыми и т.д.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний