Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Ничего не купил, а потратил много»: названы лайфхаки для походов в супермаркеты

Финансовый эксперт и психолог назвали приемы выгодных покупок в супермаркетах

«Ничего не купил, а столько потратил» — такие мысли нередко появляются на выходе из супермаркета. О том, как сэкономить на покупках в магазинах, правильно оценивать ассортимент, не брать лишнего и не переплачивать, «Тульской прессе» рассказали финансовые эксперты и психологи.

По словам финансиста Александра Патешмана, само слово «экономия» вызывает ощущение отказа и ограничений — этого не любит никто. Специалист советует не экономить, а зарабатывать на своих покупках.

Выбирайте товары только по акции. Это легко сделать, если вы идете в сетевой магазин. Скидку на товар делает либо сам производитель, или торговая сеть, чтобы стимулировать покупательскую способность и лояльность к бренду.

Товары по акции по качеству ничем не отличаются от других аналогичных товаров другого бренда. Если можно взять дешевле, зачем переплачивать?

Используйте карты программы лояльности и подписки. Как правило, по ним, копятся баллы за каждую покупку, которые можно писать в счет следующей покупки. Также по карте цена на многие товар может быть значительно ниже.

Продвинутые сети по аналогии с банками стали использовать так называемые “подписки”.

Суть заключается в том, что по подписке вам будут доступны дополнительные скидки и специальные предложения на товары магазина, например, бесплатная доставка продуктов, или 90% скидки на все молочные продукты. Подписка платная, каждый месяц со счета будет списываться одна и та же сумма. Такая подписка выгодна тем, кто покупает продукты в одной и той же торговой сети, делает покупки для всей семьи. Расходы на подписку окупятся очень быстро.

Используйте купоны и заказывайте продукты онлайн с доставкой на дом. На первый заказ компании предоставляют бесплатную доставку. Купоны на скидку вы можете найти на специализированных скидочных агрегаторах, либо в крупных интернет-магазинах.

Купоны идут со скидкой от определенной суммы общего заказа. Например, скидка 500 рублей при заказе от 1 500 рублей.

Оплачивайте картой с кешбэком за супермаркеты. Максимум можно получить 5% кешбэка, минимум 0,5-1%. Проверяйте, по какому мсс-коду проходит покупка и сверяйте коды с программой лояльности вашего банка, чтобы точно убедиться, вам начислят кешбэк. Проверить мсс-код можно в своем мобильном банке после покупки или позвонить на горячую линию банка.

Используйте агрегатор скидок. В нем удобно смотреть, какие есть скидки и акции в магазинах шаговой доступности от вашего дома.

Сравнивайте цены на продукты. И также возможность сканировать чек после покупки и получать кешбэк. Он начисляется в приложении и его можно вывести на банковскую карту или на телефон.

Планируйте свое меню исходя их скидок в магазине. Часто бывает так: придумали приготовить греческий салат, но в магазине не оказалось скидок на сыр “фета”. Можно, конечно, купить сыр без скидки, либо приготовить другой салат. Например, оливье, если нашли акцию на хорошую колбасу.

«Используя одновременно сразу несколько скидок, можно легко экономить до 20-40% в месяц только на продуктах питания, а значит, зарабатывать. Здесь важна привычка делать это регулярно. Сэкономленные деньги каждую неделю откладывайте на накопительный счет. Чтобы почувствовать результат, возьмите и на эти средства купите себе билет в другой город на уикенд и отдохните», — подытожил эксперт.

По словам эксперта по продажам, тренера и психолога Анастасии Яковлевой, сейчас нет дефицита товаров, и к покупкам можно подходить более осознанно, выбирая лучшие варианты.

«При этом, конечно, не нужно совсем себя держать в чёрном теле и ежовых рукавицах. Но и спускать все деньги на ненужные или неоправданно дорогие вещи так же не стоит»

Устоять перед заманчивой и качественной рекламой бывает довольно трудно. Задача рекламы вам продать, ваша задача – принять взвешенное решение о покупке.

Лайфхаки от психолога:

  • Вести общий бюджет, распределять статьи расходов на покупки товаров и продуктов, посещения кафе и развлечения. Стараться не отступать от него. И так же запланировать сумму на «эмоциональные» траты — чтобы можно было себя порадовать, когда очень захочется.
  • Мониторить цены на аналогичные товары в интернет-магазинах и маркетплейсах: часто там вы найдете тот же товар, но дешевле.
  • Планировать покупки заранее, чтобы было время обдумать и взвесить.
  • Крупные покупки совершать только после сравнения и анализа рынка: предложений и цен.
  • Составлять список того, что нужно купить и не отступать от него, вырабатывать привычку делать покупки только запланированного.
  • При покупке одежды и обуви советоваться со стилистами или читать их рекомендации.
  • То, что можно купить дистанционно – покупайте дистанционно, так как физический контакт провоцирует купить больше.
  • Делать покупки в ровном психологическом состоянии: не в плохом настроении и не в эйфории.
  • При возникновении желания купить что-то в районе кассы – задайте себе вопрос: эта вещь мне действительно нужна и для чего?
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний