Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Новый расчет за ОДН: каких домов в Тульской области он коснется?

Фото: gzi.tularegion.ru
Начальник тульской ГЖИ Ивченко сообщил, какие категории домов коснется новый расчет за ОДН

1 сентября 2022 года в силу вступили изменения в законодательство, регулирующее порядок начисления платы за общедомовые нужды (ОДН). Сюда относится электричество, водоотведение, горячая и холодная вода и т.д.

Теперь жители могут оплачивать ОДН тремя способами:

  • единовременное выставление платы за ОДН управляющими компаниями (УК) — плата будет начисляться в первом квартале года, следующего за годом, когда предоставлялись услуги (например, плата за ОДН за 2022 год придет в феврале 2023 года);
  • ежемесячное выставление платежей по факту потребления услуги (платить за ОДН надо каждый месяц);
  • ежемесячное выставление платежей за ОДН по итогам среднего потребления за квартал (касается домов с сезонным потреблением ресурсов).

Начальник ГЖИ по Тульской области Леонид Ивченко в рамках прямого эфира разъяснил, каких домов будет касаться эта реформа:

«Нововведения относятся только к тем многоквартирным домам, которые находятся в управлении УК и у них есть общедомовые счетчики. Реформа не коснется домов с ТСЖ, ТСН или с непосредственной формой управления. Также стоит отметить, если жильцы самостоятельно не выбрали, как будут платить за ОДН, то к их дому будет применятся первый способ оплаты общедомовых нужд».

Заместитель начальника Инспекции — начальник контрольно-финансового отдела региональной ГЖИ Юлия Осипова добавила, что для тех домов, где не установлен общедомовой счетчик, порядок платы за ОДН не изменится. За коммунальные ресурсы они будут платить по установленным нормативам потребления. Однако тулякам все-таки рекомендовали установить общедомовой счетчик.

«Все эти рекомендации, они призываны снизить финансовую нагрузку на жителей. Чтобы у них была возможность правильно распределить свои средства, а коммунальные платежи не были в тягость», — отметила Юлия Осипова.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний