Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Нужно просто любить и уважать друг друга». Многодетные мамы Тульской области - о своих семьях и секретах воспитания

Фото: пресс-служба правительства Тульской области, ИА "Тульская пресса"
Жительниц Тульской области наградили Почетным знаком «Материнская слава»

25 ноября в Доме дворянского собрания жительницам Тульской области торжественно вручили Почетные знаки «Материнская слава». В этом году награду получили двенадцать женщин: каждая из них — многодетная мать, в их семьях воспитываются собственные и приемные дети.

Приветственный адрес от имени губернатора Алексея Дюмина зачитал его первый заместитель Дмитрий Миляев.

«Мама – самый близкий и дорогой человек для каждого из нас. Ее любовь не имеет границ и не знает отдыха. Все свои силы вы отдаете детям, поддерживаете их на протяжении всей жизни. Этот праздник – еще один замечательный повод сказать вам спасибо за все, что вы делаете для детей. За ваше терпение, понимание и бесценную заботу. За добрые напутствия и искренние переживания.

В продолжение доброй традиции ко Дню матери сегодня мы вручаем Почетный знак «Материнская слава» – это высшая степень признания регионом ваших заслуг в воспитании детей. Пусть дети радуют вас своими успехами и приносят вам счастье».

От себя Дмитрий Миляев пожелал женщинам здоровья и счастья.

«Это самый нежный, самый приятный праздник. Мама — это первое слово, мама — это первый человек для каждого ребенка. И благодаря вам на протяжении всей жизни мы имеем возможность почувствовать себя детьми, вспомнить детство и отвлечься от взрослых забот. Низкий вам поклон за вашу душевность, за вашу доброту, нежность и терпение».

Зинаида Каминская

Сегодня одна из награжденных — Зинаида Каминская. Она не только многодетная мама шестерых детей, но и полковник юстиции (сейчас находится на пенсии по выслуге лет). В свое время она работала старшим помощником руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области по взаимодействию со средствами массовой информации.

«Я считаю, что эта награда — высочайшая награда, которой сегодня мы все удостоены — означает то, что государство уважает и ценит наш с вами материнский труд.

Мы сами сделали свой выбор — я сделала его шесть раз. Но все-таки для нас важно ощущать поддержку государства и правительства, знать, что потребности многодетных семей не остаются без внимания. Это очень волнительно и трогательно находиться в этом зале сегодня. Хотелось бы поблагодарить за эту поддержку, за решение вопроса с детскими садами, за возможность получения материнского капитала, за строительство новых физкультурно-оздоровительных комплексов и ледовых дворцов, за все те меры поддержки, которые так нужны и важны семья с детьми — многодетным и не только.

От лица всех многодетных мам позвольте поблагодарить за это все правительство Тульской области. Спасибо за этот праздник и за эту почетную награду», — выступила Зинаида Каминская.

В преддверии Дня матери корреспондент «Тульской прессы» пообщался с многодетными матерями и узнал их секреты воспитания.

Ирина Агафонова — многодетная мать пятерых детей и медсестра-анестезист Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Блохина, успешно совмещающая воспитание детей и работу. Самому старшему ребенку — уже 23 года, самой младшей только исполнилось 6 лет.

Ирина Агафонова

«Нам всегда задают такой вопрос — как вы справляетесь. Мы с мужем подумали и пришли к выводу, что по-другому не умеем. Нам было бы сложнее, если ребенок был один», — смеется она.

Семья Агафоновых из Донского — дружная, активная и творческая — в этом году заняла третье место в областном конкурсе «Семья года». Дети занимаются каратэ, музыкой и искусством.

«Наше общее хобби — путешествия. Много где были — и в России, и за границей. В последнее время в нашей семье появилась традиция праздновать Новый Год на горнолыжной базе: в этом году поедем в Ярославль», — делится планами Ирина Агафонова.

Антонина Тюваева живет в Одоеве. У нее пять детей: самой старшей — 21 год, самые младшие — двойняшки, им исполнилось 8 лет. Не так давно Антонина стала бабушкой, и теперь, кроме своих детей, свою любовь и заботу она отдает двум внукам.

Антонина Тюваева

«Мы — дружные, сильные и помогаем друг другу. Но какого-то секрета нет: я считаю, что в любой семье нужно просто любить и уважать друг друга. Дети — родителей, родители — детей. А самое главное: нужно прислушиваться к своим детям. Иногда они могут посоветовать то, чего мы, взрослые, не знаем. Дают ли мне советы мои дети? Дают, (смеется) просят быть посдержанней», — рассказывает она.

Жительница Новомосковска Татьяна Любяго — многодетная мать пятерых детей и бабушка двух внуков. Младшие дети учатся в школе и в детской школе искусств, занимаются танцами, являются победителями и призерами различных творческих конкурсов.

Татьяна Любяго

«Семья у нас крепкая, но и ссоры, конечно же, бывают. Тогда мы обязательно садимся за стол переговоров, говорю им: «Вы уже взрослые и должны рассуждать, как ответственные люди, думающие о последствиях своих слов и действий», — делится секретом дружной семьи Татьяна Любяго. В свободное время семья Любяго любит собираться вместе, летом — большой семьей едут на дачу или море.

«Когда мне позвонили и сказали, что я награждена [Почетным знаком], душа ликовала. Из сотен тульских мам выбрали именно нас. Это приятно и почетно», — отмечает Татьяна.

Многодетная мама из Донского Татьяна Балашова много внимания уделяет развитию детей. Все они увлекаются музыкой, прекрасно рисуют, в чем есть несомненная заслуга их мамы.

Татьяна Балашова

«У меня пятеро деток — четыре замечательные дочки и сыночек (ему пять лет, прим. редакции). Справляться с такой большой семьей, конечно, помогают старшие дети. Весь секрет — в правильном распределении обязанностей и большой любви друг к другу», — рассказывает она.

Семья занимает активную жизненную позицию. Сама Татьяна Балашова является волонтером Благотворительного фонда «СОВА», помогает многодетным и малоимущим семьям, семьям с детьми-инвалидами.

«В преддверии праздника хочу пожелать всем мамам сил, терпения, здоровья (что немаловажно). Не нужно бояться увеличивать свои семьи — это откликнется добром и помощью», — считает Татьяна Балашова.

Знак «Материнская слава» учрежден региональным законом в 2007 году. За это время его были удостоены 582 многодетные и приемные матери.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний