Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Обледеневший город: как Тула справилась с гололедом

Фото: ИА "Тульская пресса"
В Туле продолжают расчищать дороги и тротуары от гололедицы

Утром 26 ноября туляков на улице ждал сюрприз. После ледяного дождя минувшим вечером и ночных заморозков город сковало льдом.

Выйдя на улицу, жители оружейной столицы попали на большой каток. По тротуарам и дворам можно было передвигаться с трудом. В социальных сетях жители делились своими не самыми лучшими впечатлениями от выхода на улицу и полученными травмами.

Жалобы поступали и от жителей других районов области.

«У нас в Щекино не посыпано, люди падают», — написал в соцсетях Игорь Козлов.

«В Новомосковске тротуары — сплошной каток. Каждый шаг по минуте. Автодороги залиты водой и жижей», — поделилась Ирина Хрипкова.

«И в Киреевске дороги возле домов не посыпаны песком, идти опасно», — присоединилась к другим пользователям соцсетей Ирина Саморокова.

«В Черни сплошной лёд, никто не посыпал ни вчера, ни сегодня!» — отметила Акулина Дронова.

«с. Федоровка, ул. Речная превратилась в каток. Машины сползают с дороги. Проехать совсем невозможно! Проезжую часть улицы не чистят. Единственная дорога от наших домов стала не проездной и не проходной! Ребёнок шёл из школы, упал, если будет серьёзная травма, кто будет отвечать?!» — возмущается Татьяна Николаенко.

Особенный сюрприз ждал автомобилистов. «Доехав» до своего автомобиля, они понимали, что он тоже попал в ледяной плен и его нужно срочно очищать.

Отдельный уровень «везения» сегодня у жителей Донского. Из-за гололеда на конечной остановке в микрорайоне Новоугольный в районе улицы Индустриальной произошло ДТП. Грузовая «ГАЗель» врезалась в хлебную палатку и задела одну из покупательниц. К счастью, обошлось без пострадавших.

Некоторые туляки смогли найти в гололедице позитивный момент. Так, на площади Ленина в оружейной столице дети не стали дождаться открытия губернского катка и начали кататься в обуви по обледеневшей плитке.

Власти оперативно отреагировали на ситуацию с непогодой. По поручению губернатора Алексея Дюмина было проведено заседание штаба по ликвидации последствий ледяного дождя. Профильным ведомствам и службам было поручено оперативно заняться расчисткой дворов, федеральных и региональных трасс, а также в кратчайшие сроки реагировать на все обращения жителей.

В Туле на расчистку дорог, тротуаров, спусков и подъемов вышли почти 190 рабочих и более 60 единиц техники. Участки также обрабатывались реагентами и песко-соляной смесью.

Несмотря на то, что сегодняшний день почти подошел к концу, расслабляться тулякам не стоит. Завтра, 27 ноября, в регионе также ожидается гололедица и мокрый снег с дождем. К ним прибавятся сильный ветер и ухудшение видимости до 700 метров.

Будьте осторожны на улице, старайтесь обходить обледенелые участки пути. Водителям рекомендуется неукоснительно соблюдать ПДД и снижать скорость перед пешеходными переходами, остановками и перекрестками.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний