Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ольга Слюсарева: «Каждая экспозиция Тульского филиала ГИМ уникальна»

Фото: Тульская городская Дума
Мэр Тулы Ольга Слюсарева посетила новую выставку в филиале ГИМа

В понедельник, 28 ноября, в Тульском филиале Государственного исторического музея состоялось открытие выставки «Купеческий портрет XVIII — начала XIX века» (0+). С новым проектом ГИМа присутствующих поздравила министр культуры РФ Ольга Любимова. Глава Минкульта отметила, что галерея образов русского купечества скрывает за собой личные истории людей, которых объединяет особый пласт культуры – меценатства и благотворительности.

«Эти люди не отделяли себя от страны, покровительствовали культуре и искусству, образованию и науке»

Участие в открытии выставки принял первый заместитель губернатора – председатель правительства Тульской области Вячеслав Федорищев. Среди почетных гостей на мероприятии присутствовала Глава города Тулы, член фракции «Единая Россия» Ольга Слюсарева.

«Каждая экспозиция Тульского филиала ГИМ уникальна и является большим культурным событием для Тулы. Выставка дает возможность окунуться в другую эпоху, узнать много нового и интересного. Тула гордится статусом не только оружейной, но и музейной столицы России. Наш город входит в тройку лидеров по количеству культурных учреждений. Музейный квартал – настоящая точка притяжения для туляков и гостей города», — подчеркнула мэр Тулы.

В новой экспозиции представлены порядка 50 полотен, написанных известными русскими художниками, в том числе Василием Перовым, Валентином Серовым, Константином Маковским. Здесь также можно увидеть более 200 других экспонатов: монеты, медали, костюмы, аксессуары, ювелирные украшения.

Выставка продлится в Туле до 27 марта 2023 года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний