Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ольга Слюсарева приняла участие в открытии выставки Античные вазы» в тульском филиале ГИМ

Фото: Тульская городская Дума
Ольга Слюсарева посетила выставку «Античные вазы»

1 ноября в тульском филиале Государственного исторического музея состоялось открытие выставки «Античные вазы».

Экспозицию посетили министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, первый заместитель председателя Тульской областной Думы Марина Левина, Глава города Тулы, член фракции «Единая Россия» Ольга Слюсарева, заместитель главы администрации города Тулы по социальной политике Инесса Фельдман.

Приветствуя гостей, заместитель директора по научно-просветительской работе Государственного исторического музея Екатерина Клюкова отметила, что в ГИМе хранится археологическая коллекция, составляющая полтора миллиона предметов. Большим разнообразием отличаются коллекции из раскопок античных городов Пантикапея, Ольвии, Херсонеса и других. Некоторые из них представлены в Туле на выставке «Античные вазы». Екатерина Александровна пожелала всем посетителям приятных впечатлений.

В свою очередь, Ольга Слюсарева поблагодарила организаторов проекта за вклад в сохранение уникального исторического наследия и подчеркнула, что благодаря сотрудничеству тульских музеев с крупнейшими музейными комплексами России у туляков есть возможность познакомиться с шедеврами мирового искусства.

«Культурный обмен, налаженный между федеральными и региональными музеями, позволяет проводить совместные экспозиции и знакомить широкую общественность с коллекциями из собраний крупнейших музейных комплексов. Особую актуальность такие творческие проекты приобретают в современных условиях, когда против России идет так называемая «культурная война»: недружественные страны отменяют выставки и театральные постановки, запрещают литературные произведения и выступления артистов. Мы должны доказать всему миру, что Россия – не только великая держава, но и страна с богатым духовным прошлым. Мы гордимся своим историческим наследием и с глубоким уважением относимся к достоянию мировой цивилизации», — подчеркнула глава города.

Глава города выразила уверенность, что экспозиция вызовет интерес у горожан и откроет для них новые страницы истории античности.

На выставке представлены более 60 ваз, возраст которых составляет около 25 столетий. Это экспонаты не только из бывших частных собраний и раскопок XIX-XX веков, но и из экспедиций в Северном Причерноморье, которые ежегодно проводят сотрудники исторического музея. Наиболее ранние сосуды изготовлены на острове Кипр в XV-XIII веках до нашей эры.

На период работы передвижной экспозиции запланирована обширная программа: экскурсии, лекции, встречи с представителями тульских клубов исторической реконструкции, исследующих эпоху Древней Греции и Древнего Рима.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний