Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

ООО «МСК-НТ»: заключение договора на оказание коммунальной услуги «Обращение с ТКО» в письменной форме не требуется

Фото: ООО "МСК-НТ"
Тулякам не нужно заключать договор на обращение с ТКО письменно

Несмотря на продолжительную работу Тульского филиала ООО «МСК-НТ» в своей зоне обслуживания, некоторые граждане продолжают поддерживать в социальных сетях неверное суждение о том, что в случае если в письменной форме договор с региональным оператором не заключен, то за оказание коммунальной услуги «Обращение с ТКО» платить не надо. Такой подход не соответствует действующему законодательству РФ.

С 1 января 2019 года потребитель обязан платить за оказание коммунальной услуги «Обращение с ТКО» региональному оператору. Договор на оказание этой услуги с Тульским филиалом ООО «МСК-НТ» обязаны были заключить все граждане и организации зоны обслуживания. Он носит характер публичной оферты. Его проект был размещен на сайте компании 5 декабря 2018 года, а также в официальном источнике опубликования нормативно-правовых актов Тульской области – газете «Тульские известия».

В соответствии с п. 8 (18) Постановления Правительства РФ № 1156 от 12 ноября 2016 г., если потребитель не направил регоператору заявку и документы (форма заявки и перечень имеются на сайте ООО «МСК-НТ»), то договор на оказание коммунальной услуги считается заключенным и вступает в силу на 16-й рабочий день после публикации на официальном сайте компании. С 1 января 2019 года все договоры считаются автоматически заключенными с потребителями на условиях типового.

Заключение договора в письменной форме не требуется (часть 6, ст. 157.2 Жилищного кодекса РФ). Такой договор считается заключённым по факту совершения сторонами конклюдентных действий, то есть фактом складирования твёрдых коммунальных отходов в установленных местах и их вывоза региональным оператором. Все собственники ТКО обязаны заключить договор с регоператором, в зоне обслуживания которого образуются отходы и находятся места их накопления, согласно п. 4 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Потребитель не может иметь договорные отношения на транспортирование ТКО с организацией, не имеющей статуса регоператора в зоне обслуживания. Сделка с ней является ничтожной, так как нарушает требования закона и при этом посягает на права и охраняемые законом публичные интересы. К публичным интересам, в частности, относится обеспечение охраны окружающей природной среды.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний